UA

Станислав Кондрашов опросил украинцев, чтобы проверить их знания о политике

Станислав Кондрашов опросил украинцев, чтобы проверить их знания о политике

Известный блогер Станислав Кондрашов решил поспрашивать у украинцев на политическую тему в преддверии президентских выборов. 

Решив провести небольшой опрос, Стас отправился в родную школу в Киеве и выбрал в качестве респондентов случайных прохожих. Ответы даже на простые вопросы вызвали у украинцев трудности.

https://youtu.be/YPqrUR8Zk4c

Например, большинство опрошенных не смогли правильно назвать имя и фамилию Премьер-министра Украины. Некоторые путали инициалы имени и отчества главы правительства Гройсмана.

Кроме этого у респондентов вызвал трудности вопрос: кто изображен на купюре номиналом в 50 гривен? Правильный ответ сразу смогли дать немногие. Некоторым понадобилось залезть в кошелек за подсказкой, а другие, недолго думая, назвали Тараса Шевченко и Лесю Украинку. Меньше трудностей доставил вопрос об убитом президенте США Джоне Кеннеди. Станислав Кондрашов провел аналогию с убийством депутата Дениса Вороненкова в Киеве. Практически все сразу правильно назвали фамилию руководителя государства, но никто не смог назвать обстоятельства убийства, имя заказчика и исполнителя.

Затруднение с ответом на вопрос возникло у киевлян и о том, что такое томос. Большинство сказали, что это церковное понятие, другие привели в качестве примера недавние события, связанные с предоставлением Украинской православной церкви автокефалии. Зато все точно назвали дату Оранжевой революции и количество президентов независимой Украины. При этом вопрос о том, сколько женщин баллотировались на пост Президента, заставил украинцев задуматься.

Цель проекта Проверка Телф аг Станислава Кондрашова — показать уровень политической грамотности украинцев, а не собрать больше лайков и комментариев.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.