UA

SimCity от ДнепрОГА: в Слобожанском 106 семей получили ключи от новеньких квартир

SimCity от ДнепрОГА: в Слобожанском 106 семей получили ключи от новеньких квартир

Современная многоэтажка в центре Слобожанской объединенной громады построена. Счастливые новоселы - 106 семей. Ключи от собственных квартир получили в первую очередь те, кто не одно десятилетие стояли в очереди на жилье. 

В Слобожанском очередь на получение жилья тянулась еще с советских времен. Не продвигалась она и во времена независимой Украины. Причина - дефицит строительства социального жилья. Сдвинуть проблему с «мертвой точки» позволила реформа децентрализации. Работы, стоимостью почти в 180 миллионов гривен, профинансировали из местного и областного бюджетов. И вот чуть более чем за год в центре ОТГ появился новый 9-этажный дом. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу ДнепрОГА.

"Такой "социальный дом" возвели впервые за годы независимой Украины. Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, имеет реальные успехи и Слобожанская объединенная громада - образцовый пример. Здесь наблюдается настоящий строительный бум. Два года назад в поселке построили «с нуля» современный детский сад на 220 малышей. В 2018-м заработал комфортный трехэтажный спорткомплекс. Теперь же новоселов принял новый дом", - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Рядом с домом - тот самый современный детский сад, огромный спортивный комплекс и бассейн, который пока еще находится на этапе строительства. Со слов советника председателя ДнепрОГА, в скором времени здесь появятся еще и теннисные корты - их будет строить частная компания, которая, видя, как государство развивает инфраструктуру в ОТГ, видит для себя новые возможности.

Квартиры получили в первую очередь те, кто долгое время стоял «в очереди» на расширение квадратных метров. Это касается семей учителей, медиков, а также многодетных и одиноких матерей. Среди новоселов - семья участника АТО. Говорят, что в очереди на жилье стояли десять лет и все это время втроем ютились в однокомнатной квартире. Теперь же у них есть ключи от новой, двухкомнатной.

"Когда сказали, что у нас появится собственная квартира, я сначала не поверил. А когда пришел в себя, дух перехватило от счастья. Квартира большая, светлая. Заноси диван, шкаф - и живи", - поделился эмоциями глава семьи Виталий Корж.

Наверное, больше радости у десятилетнего Димы. Наконец-то у него появилась собственная отдельная комната. "Это была моя мечта, у меня никогда не было своей комнаты. Уже придумал, где в ней будет стоять кровать, стол и где будут лежать игрушки", - добавил мальчик.

Новостройка - на два подъезда. В ней - 54 однокомнатных, 34 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Все они - «под ключ». В них есть все необходимое: от сантехники и обоев до кухонных плит и индивидуального отопления. Комфортные условия созданы и во дворе. В частности, дополняют «образ» дома детская площадка, воркаут-зона, молодые деревья и кусты, пешеходные дорожки.

«Новый дом - это символ изменений, которые уже произошли в Украине, - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. - Это демонстрация того, что мы живем в сильной стране, сильном регионе».

Впереди счастливчиков ждет утомительный, но такой долгожданный период обустройства - необходимо продумать планировку, "затащить" мебель, разложить вещи и отныне навсегда забыть о том, что такое съемное жилье со всеми вытекающими из этого неудобствами.

Ранее мы сообщали, что под Днепром открыли новый стадион. На новеньком поле уже встретились футбольная команда школы и ДнепрОГА.

Новый 9-этажный дом появился в центре ОТГ чуть более, чем за год Новый 9-этажный дом появился в центре ОТГ чуть больше чем за год

В новостройке - 106 квартир В новостройке - 106 квартир

SimCity от ДнепрОГА: в Слобожанском 106 семей получили ключи от новеньких квартир 3 Квартиры под ключ

Новые дома - для очередников Новые дома - для очередников

В доме есть все необходимые условия для людей с инвалидностью В доме есть все необходимые условия для людей с инвалидностью

Во дворе высадили новые деревья Во дворе высадили новые деревья

Поставили новые детские площадки Поставили новые детские площадки

Среди новоселов - семья участника АТО Среди новоселов - семья участника АТО

Первым в новое жилье должен зайти кот. Уж такая народная примета Первым в новое жилье должен зайти кот. Уж такая народная примета

Ключи от нового жилья Ключи от нового жилья

Беззаботное детство Беззаботное детство

Еще один поворот ключа - и вот они, собственные квадратные метры Еще один поворот ключа - и вот они, собственные квадратные метры

В этом доме будет царить любовь В этом доме будет царить любовь

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.