UA

В Днепре набережную хотят превратить в цветущий парк

В Днепре набережную хотят превратить в цветущий парк

14 апреля на Сичеславской Набережной неравнодушные жители организовали экоакцию по высадке деревьев. Под озеленение попала территория между заброшенной гостиницей "Парус" и рестораном "Поплавок".

Власть Днепра часто критикуют за то, что наш город недостаточно зеленый. Группа единомышленников решила исправить ситуацию своими руками и организовала посадку деревьев в одном из любимых мест у горожан - на набережной. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Соорганизатор акции Алина Фридман рассказала, что активисты обратились в горсовет за разрешением, и в итоге им выделили участок земли на набережной. Проект помогли бесплатно разработать в КП "Горзеленстрой". Теперь пустынное место возле Днепра площадью в 3 тысячи квадратных метров имеет все шансы стать оазисом набережной.

На участке волонтеры посадили рябину, шелковицу, форзиции и кустарник Спиреи Вангутты. Кроме этого, пересадили клены, которые росли в неправильных местах, к примеру, над коммуникациями. В целом для акции использовали почти 100 деревьев и кустов.

Участие в посадке принимали неравнодушные жители, которые стремятся озеленить город. Всего в социальных сетях на событие зарегистрировалось около 200 человек. Многие пришли с детьми и таким образом превратили акцию в семейное времяпрепровождение. Те малыши, которые еще не могут угнаться за взрослыми, но очень хотят, принесли с собой игрушечные лопатки.

Напомним, что 6 апреля на ж/м Победа жители вышли на войну с мусором. Десятки людей всего за пару часов полностью очистили придомовую территорию и освободили из мусорного плена уточек на озере.

Приблизительно так будет выглядеть это место в дальнейшем Приблизительно так будет выглядеть это место в дальнейшем

На Сичеславской Набережной неравнодушные жители организовали эко-акцию На Сичеславской Набережной неравнодушные жители организовали экоакцию

В Днепре набережную хотят превратить в цветущий парк 3 Под озеленение попала территория между заброшенной гостиницей "Парус" и рестораном "Поплавок"

Активисты собрали почти 100 саженцев Активисты собрали почти 100 саженцев

Многие пришли с детьми Многие пришли с детьми

На идею откликнулись неравнодушные жители На идею откликнулись неравнодушные жители

На набережной появятся новые деревья и кусты На набережной появляются новые деревья и кусты

Также активисты пересадили клены Также активисты пересадили клены

Несмотря на прохладную погоду, на акцию пришло много людей Несмотря на прохладную погоду, на акцию пришло много людей

Дети старались не отставать от родителей Дети старались не отставать от родителей

Шелковица и рябина также станут кормом для птиц Шелковица и рябина станут также кормом для птиц

Малыши учатся заботиться о природе Малыши учатся заботиться о природе

Мария Голикова

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.