UA

В Днепре демонтируют рекламные конструкции

В Днепре демонтируют рекламные конструкции

В Днепре продолжается работа по приведению рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий в соответствие с порядком размещения рекламы, утвержденных горсоветом. Уже около четырех месяцев в городе продолжается информационная кампания по этому поводу.

16 апреля исполнительный комитет Днепровского городского совета принял решение о демонтаже рекламных конструкций, расположенных с нарушением порядка размещения наружной рекламы. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского городского совета.

Выполнение этого решения возложено на Коммунальное предприятие «Земград» Днепровского городского совета. «Хотим отдельно отметить субъектов предпринимательской деятельности, которые самовольно разместили фасадные конструкции, осознали нарушения, отреагировали на замечания и добровольно приняли меры по очищению фасадов. Они уже начали работу по согласованию дальнейшего размещения своих конструкций с учетом действующих норм. Вместе с тем не все нарушители соглашаются добровольно восстанавливать внешний вид городской среды. Поэтому с конца марта начали принудительный демонтаж рекламных конструкций на фасадах зданий, владельцы которых не отреагировали на соответствующие предписания», - сказал директор департамента торговли и рекламы Днепровской городского совета Андрей Пильченко.

Представитель мэрии призвал предпринимателей привести рекламные конструкции, вывески или таблички на фасадах зданий в соответствие тому внешнему виду, который отвечал бы принципам и порядка размещения внешней рекламы, и узаконить конструкции. «В случае невыполнения требований продолжат принимать меры административного воздействия в отношении нарушителей, а именно: составлять административные протоколы о нарушениях правил благоустройства со взысканием штрафа в размере до 1700 гривен. Параллельно продолжится принудительный демонтаж незаконных рекламных средств - до полного приведения фасадов зданий в соответствие с действующими правилами», - отметил директор департамента.

Чтобы узаконить конструкции, необходимо обратиться в департамент торговли и рекламы Днепровского городского совета по адресу: проспект Пушкина, 55, 9-й этаж. Напомним, исполнительный комитет Днепровского городского совета в конце 2018-го утвердил решение № 1250 «Принципы визуальной организации размещения рекламных средств, вывесок и табличек на фасадах зданий Днепра».

Эти принципы стали частью проекта по созданию современного и аутентичного дизайн-кода города. К наработке упомянутых принципов присоединились профильные специалисты - архитекторы, дизайнеры, юристы, производители визуальной продукции. Проект был в открытом доступе и обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе заказчиками, производителями рекламы и громадой.

Ранее мы сообщали, что в Днепре построят новый торговый центр с парком на крыше. Реализовать этот масштабный проект планирует киевская консалтинговая компания UTG совместно с партнером-девелопером из Лондона DC Evolution.

Андрей Пильченко Андрей Пильченко

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.