UA

"Счастливого полета!": Днепр накрыла очередная волна минирований

"Счастливого полета!": Днепр накрыла очередная волна минирований

Не успели сотрудники спецслужб выдохнуть после одной волны минирований, как город накрыла вторая. С самого утра в разных районах Днепра то и дело "орут" сирены, на мостах стоят правоохранители, а из зданий больше десяти разных учреждений эвакуируют людей. Работа стоит, а любитель присылать анонимные письма с угрозами, тем временем, продолжает "шутить".

Сотрудников спецслужб города подняли «на уши» еще утром - около 9:05. Тогда пришло первое на сегодняшний день сообщение о минировании завода "Укрэнергочермет", - сообщает Информатор. Уже по отработанной схеме на место направили наряд полиции, которые оградили территорию сигнальными лентами и эвакуировали всех рабочих, а после - приехали следователь и взрывотехники.

Несколько минут в городе было спокойно, но потом начался хаос. Буквально за пару часов полицейские получили больше дюжины вызовов о минировании. Во всех случаях ситуация была одна и та же: кому на корпоративную почту, кому на личную пришло электронное письмо, в котором неизвестный указал, что заложил взрывчатку. В течение ближайших минут здание якобы взлетит на воздух, поэтому "счастливого полета!". Так, подобная угроза пришла на почту:

  • завода "Укрэнергочермет" на улице Кости Гордиенко, 14;
  • завода мелкоштучных бетонных изделий на улице Ударников, 13;
  • Новокодакского районного совета на проспекте Сергея Нигояна, 77;
  • Шевченковского районного совета на улице Михаила Грушевского, 70;
  • Соборного районного совета на площади Шевченко, 7;
  • Центрального районного совета на проспекте Пушкина, 29;
  • Центрального главпочтамта на проспекте Яворницкого, 62;
  • Здание поликлиники на бульваре Звездном, 1.

Кроме этого, есть информация о том, что "минировали" еще и станцию метро "Металлургов". Сотрудники ГСЧС, бригады скорой помощи и взрывотехники по очереди проверют каждый из адресов, после чего составят соответствующие акты. Пока неизвестно, это чья-то злая шутка или реальная угроза, но так или иначе — будьте осторожными, не нервничайте и следуйте всем рекомендациям при эвакуации. Все детали и обстоятельства «массового психоза» выясняются, как только будут новые подробности — сразу же сообщим.

[ОБНОВЛЕНО]: Сотрудники спецслужб закончили осмотр зданий по всем вышеуказанным адресам. Каких-либо взрывных устройств, веществ и предметов не было обнаружено.

Отметим, что подобные «шутки» влекут за собой уголовную ответственность и наказываются законом — за ложное минирование предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 259, которая предусматривает наказание — от 2 до 6 лет заключения.

Напомним, что 18 апреля «шизофрения» псевдоминера дошла до критической точки — он сообщил о заложенной взрывчатке на четырех мостах Днепра. Кроме этого, под удар псевдоминера попали пять школ — №№ 123, 124, 105, 2, 50.  Занятия никто не отменил — учителя настаивали на том, чтобы сотрудники спецслужб максимально быстро осмотрели здание, и учебный процесс возобновился. К слову, если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Сотрудников спецслужб города подняли «на уши» еще утром Сотрудников спецслужб города подняли «на уши» еще утром

"Счастливого полета!": Днепр накрыла очередная волна минирований 2 Тогда пришло первое на сегодняшний день сообщение о минировании завода "Укрэнергочермет"

Взрывотехники по очереди проверют каждый из адресов Взрывотехники по очереди проверяют каждый из адресов

Сотрудники и посетители учреждений вынуждены ждать окончания поисковых работ на улице Сотрудники и посетители учреждений вынуждены ждать окончания поисковых работ на улице

Ситуация под контролем спецслужб Ситуация под контролем спецслужб

Из-за сообщения о минировании остановилась работа нескольких районных советов Из-за сообщения о минировании остановилась работа нескольких районных советов

Территорию оградили лентами, ожидается приезд взрывотехников Территорию оградили лентами, ожидается приезд взрывотехников

Пока неизвестно, это чья-то злая шутка или реальная угроза Пока неизвестно, это чья-то злая шутка или реальная угроза

Так или иначе — будьте осторожными, не нервничайте и следуйте всем рекомендациям при эвакуации Так или иначе — будьте осторожными, не нервничайте и следуйте всем рекомендациям при эвакуации

Все детали и обстоятельства «массового психоза» выясняются Все детали и обстоятельства «массового психоза» выясняются

Под минирование попал и Центральный Главпочтампт Под минирование попал и Центральный главпочтампт

Полиция на месте, ситуация под контролем Полиция на месте, ситуация под контролем

Мария Чалая

Фото, видео: Андрей Шушпан, Денис Карпенко

Монтаж: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.