UA

В Днепре проходил День окружающей среды: где прошли субботники

В Днепре проходил День окружающей среды: где прошли субботники

"Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…", - сказал У Тан — Генеральный секретарь ООН. 

20 апреля в городе отмечают День окружающей среды. Сегодня в Днепре этот праздник ознаменовался субботниками и высадками деревьев. Информатор покажет, как трудились в Днепре.

Субботник в парке «Приднепровский»

20 апреля в Днепре прошел масштабный субботник – городской экомарафон «Чисто Дніпро». Жители города убирали территорию парка «Приднепровский». Участников акции там учили сортировать мусор. Для этого предусмотрели баки для различных классов отходов. За три часа участники субботника собрали порядка 10 кубометров мусора. Пока одни наводили в парке порядок, другие поддерживали волонтеров своим творчеством.

На субботнике рассказывали о сортировке мусора На субботнике рассказывали о сортировке мусора

Собрались десятки людей Собрались десятки людей

Весна должна выглядеть так Весна должна выглядеть так

За 3 часа собрали очень много мусора За 3 часа собрали очень много мусора

Все в наших руках Все в наших руках

Субботник в парке «Новокодакский»

Акция «Чисто Дніпро» прошла также в молодежном парке «Новокодакский». Отличие нынешнего субботника от других — в том, что в парках для горожан устроили концерты детских коллективов, различные мастер-классы и даже розыгрыши призов. На этом субботнике также сортировали мусор. С этой инициативой выступило общественное формирование «Экологический патруль».

«Сортируем по четырем группам: стекло, бумага, пластик и металлы с ТетраПак. После субботника мусор отправим на предприятия, с которыми есть предварительная договоренность о переработке. Очень хорошо, что сегодня на мероприятие пришло много людей - столько жителей города неравнодушные к природе и хотят вместе делать Днепр чище», - сказал представитель общественного формирования «Экологический патруль» Владимир Киселев.

На уборку вышли все! На уборку вышли все!

Работа нашлась для каждого Работа нашлась для каждого

Парк стал чище Парк стал чище

Давайте сортировать мусор Давайте сортировать мусор

Выходите на субботник и вы Выходите на субботник и вы

Субботник в военном госпитале

В военном госпитале Днепра также провели День окружающей среды. Там собрались военные, медработники, волонтеры и просто все неравнодушные жители города. В рамках мероприятия убирали территории, красили фасады и бордюры, а также садили новые саженцы. Травмы и болезни ни для кого не стали помехой для плодотворного труда.

Дружная команда Дружная команда

Вместе веселей Вместе веселее

Да здравствует апрель Да здравствует апрель

Плодотворная работа Плодотворная работа

Удачный день Удачный день

Субботники на районах

Жители Днепра - потрясающие люди, они готовы сплотиться, несмотря ни на что, а двигателем дружбы, взаимовыручки и совместной работы сейчас выступают соцсети. В районных группах в Facebook люди делились фотографиями того, как жилмассивы провели сегодняшний праздник. На Тополе, Победе и Левобережном, например, люди дружно высаживали деревья и убирали дворы и подъезды.

На 12-м квартале и вовсе высадили новый кленовый сад. В мероприятии приняли участие более 200 жителей. За короткое время квартальцы высадили 120 деревьев. Это был не просто субботник, а настоящий праздник. Детей развлекали аниматоры, все могли участвовать в розыгрыше ценных призов, а по итогу желающие угостились приготовленным в казане пловом.

Также настоящее чудо произошло на "райончике" - Слобожанский проспект, Калнышевского. Жители этого района всегда выделялись необыкновенной сплоченностью и организованностью. Поэтому сегодня они показали всем, как должен проходить субботник. Всего за пару часов райончиковские сумели прибрать огромный участок территории, покрасить детскую площадку и хорошо провести время. Для детей провели конкурс рисунка на асфальте «Как мы видим свой райончик» со сладкими призами. А после уборки соседи собрались попить вместе чаю.

Никому не лень Никому не лень

Время подумать о Земле Время подумать о Земле

Дружба - это волшебство Дружба - это волшебство

Райончик рулит "Райончик рулит"

12 квартал не отстает 12-й квартал не отстает

Совместили приятное с полезным Совместили приятное с полезным

На 12 квартале высадили кленовый сад На 12-м квартале высадили кленовый сад

На Калнышевского устроили настоящий праздник На Калнышевского устроили настоящий праздник

Маргарита Турчак

Фото: Влад Яковенко, Андрей Шушпан, Военный госпиталь, группы районов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.