UA

В Днепре глава областного совета Глеб Пригунов повторил "подвиг" Зеленского

В Днепре глава областного совета Глеб Пригунов повторил "подвиг" Зеленского

21 апреля в Украине проходит второй тур президентских выборов. Явка избирателей уже выше, чем была в первом туре. Многие украинцы выкладывают фотографии с избирательных участков, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию или призвать других тоже прийти на голосование. Однако с этим безобидным, на первый взгляд, занятием связаны несколько конфузов. 

Так, кандидату на пост Президента Владимиру Зеленскому "прилетело" за фотографию с бюллетенем. Действия Зеленского квалифицировали по статье 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации), - сообщает Информатор.

Плохому примеру кандидата последовал глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. На своей странице он выложил пост с фотографиями. В их числе - его фото с развернутым бюллетенем. Ошибка не осталась незамеченной - и фото быстро разлетелось по социальным сетям. Позднее Глеб Пригунов убрал фотографию, но, как говорится, "скрины не горят".

Фотография Глеба Пригунова с развернутым бюллетенем Фотография Глеба Пригунова с развернутым бюллетенем

Пока неизвестно, заметили ли нарушение наблюдатели и понесет ли глава облсовета наказание. Напомним, статья 212-10 КУоАП предусматривает штраф от 30 до 50 минимумов доходов граждан (510 - 850 гривен).

Обновлено в 21:30. 

Сложившуюся ситуацию Глеб Пригунов прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook: "Сегодня действительно имел неосторожность свободно себя повести и продемонстрировать свой бюллетень журналистам и опубликовать фото. Позднее, по просьбе общественных активистов это фото было удалено с моей страницы, но факт остается фактом. Именно поэтому был составлен административный протокол про админнарушение Закона. P.S. Мы строим свободную демократическую страну с равными возможностями и равной ответственностью".

Пост Глеба Пригунова в соцсети Пост Глеба Пригунова в соцсети

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.