UA

В Днепре сорвали памятные таблички с памятника «афганцам»

В Днепре сорвали памятные таблички с памятника «афганцам»

В самом сердце города, на набережной, стоит памятник воинам-афганцам. Его создали в 1989 году, в честь украинских героев, которые пали в чужой войне.

Этот памятник за последние годы стал местом скопления молодежи на скейтах и байках. А сегодня монументу и вовсе оказали «особое внимание». Неизвестные украли две таблички с именами погибших, - об этом сообщает Информатор.

Напомним, Советский Союз напрямую участвовал в войне в Афганистане с 25 декабря 1979 года. Штурм дворца Амина - один из первых эпизодов, связанный с вводом советских войск. Только 15 февраля 1989 года войска СССР окончательно вывели из Афганистана. В войне принимали участие более 600 000 советских граждан, около 14 000 из них погибли. За время войны в Афганистане 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза. На территории Афганистана погибли 47 украинцев, 186 умерли от полученных ранений в последующие годы.

Местная жительница Виктория сообщила: "Сегодня в первой половине дня неизвестные сняли 2 таблички с памятника афганцам на набережной. Если у кого-то есть информация или видео с регистратора, сообщите на линию "102". В ночь на 26 апреля с памятника уже срывали таблички с именами погибших. Есть подозрения, что злоумышленники планируют сдать их на металл».

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре почтили память воинов-афганцев. На Сичеславской Набережной прошло торжественное возложение цветов.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.