UA

Те, кто бережет мир: в Днепре празднуют пятилетие полка "АЗОВ"

Те, кто бережет мир: в Днепре празднуют пятилетие полка "АЗОВ"

Война в Украине вырастила целое поколение честных, самоотверженных и смелых граждан, кровью закалилась национальная идея, которую пронесут через многие годы наши потомки. Ценою смертей сотен лучших сыновей и дочерей наша страна наконец сменила курс, изменив менталитет "хохлов и малоросов" на осознание себя как граждан суверенной независимой державы.

Информатор расскажет вам о тех, с кого все начиналось, кого не сломила ни война, ни политическая грязь. Сегодня, 5 мая, полку «Азов" исполнилось 5 лет - встречайте героев.

"Весной 2014 года террористическая угроза нависла над всей страной. В первую очередь это коснулось городов, которые имеют общую границу с РФ. В Харькове начались первые столкновения украинцев с проросийскими врагами. Именно в этих боях появилось подразделение "Черные человечки", на базе которого создали подразделение "Азов" -  тут взяла начало история героического полка. В подразделение входили добровольцы, люди без опыта, те, кто раньше работал менеджером или был студентом. Однако нас всех объединила общая цель - мы все взяли в руки оружие и стали на защиту страны со своими побратимами", - рассказал Руслан Сергийчук.

Полк находился на передовой с самого начала войны и не пускал "заразу" в мирную жизнь Украины. Среди десятков боев есть те, которые повернули вектор конфронтации между Украиной и Россией. Алексей Тригубенко описал бой за Марьинку: "Задачей моего подразделения был захват самого высокого сооружения - элеватора в Марьинке. Мы должны были выбить оттуда врагов, чтобы наши радисты смогли взять верхний этаж и коммуницировать в дальнейшем с другими подразделениями. Когда мы подходили к зданию, сепаратисты открыли по нам огонь из пулеметов Калашникова. Это был первый раз, когда я в полной мере почувствовал, каково это, когда по тебе и твоим друзьям стреляют. Однако мы подошли ближе и все же смогли захватить элеватор, тогда враги принялись обстреливать здание из "Градов". С нами был всего один танк ВСУ, он наехал на фугас - струя фугаса ушла в сторону от танка, ребят раскидало, а Балагану (Сергей Грек) оторвало ногу, он погиб на месте. Это был его первый бой, в котором он оставил свою жизнь".

Андрей Латюк также описал освобождение Мариуполя: "Первый заход "Азова" был еще в мае, затем полк отправили на ротацию в Киев. Когда все военные отошли от Мариуполя, главнокомандующие говорили, мол, туда заходить нельзя, там уже уйма военных, там небезопасно. Однако командир батальона Андрей Билецкий решил вернуться в Мариуполь. Так в июне около 200 наших бойцов вернулись в город и начали его зачистку. С нашей стороны не было ни одного погибшего, со стороны противника однако - множество раненых. "Азов" освободил государственные учреждения, разбил блокпосты и забрал первое трофейное оружие, которое до сих пор осталось в батальоне".

Иван Васильев также подчеркнул важность Широкинской операции: "Первый бой был 10 февраля, как раз начиналась Широкинская операция, тогда я впервые понял, что такое минометный обстрел. Мы заехали в само село и заняли позиции. Тогда было много раненых, так как мы не ожидали таких условий, у нас нечем было обороняться. Самые ожесточенные бои прошли 13 - 15 февраля, уже в 6 утра начали бить по нам с минометов, танков, САУ. 14 февраля с утра мы попали в 3 танка и ликвидировали технику врага, однако в тот же день мы потеряли друга - Романа Черненко, позывной Бенч. Это была одна семья, которая потеряла одного из своих братьев. Но и у "сепаров" было много пострадавших, потому что мы их не жалели".

Антон Мокренко рассказал о тех, о ком стоит вспомнить в этот день: "На данный момент у нас 40 погибших, 7 из которых - из Днепропетровской области. Это - Роман Черненко, позывной Бенч; Александр Русак, позывной Дерзкий; Артем Горбенко, позывной Белый; Марк Гудзовский, позывной Упрямый; Евгений Хоменко, позывной Подгон; Дмитрий Астраков, позывной Вьетнам; Николай Ничега, позывной Нож". Кирилл Даценко добавил: "К сожалению, в этих рядах есть ребята и из нашей области. Мы знали друг друга до войны, вместе были в фанатском движении, вместе давали отпор в потасовках с любителями «русского мира». Например, Рома Бенч в Широкинской операции во время обстрела прикрыл своим телом ребят и погиб".

"Мы навсегда остаемся в азовском движении. Как наши ребята на фронте отстаивают суверенитет и мир нашего народа, нашей нации, так и мы тут будем продолжать создавать социально полезные проекты. Слава Украине!" - подытожил Алексей Тригубенко.

Информатор благодарит ребят за подвиг, который они совершили, Украина верит в вас и готова пронести тот мир, который вы отвоевали. Слава Украине, слава Героям!

Те, кто бережет мир: в Днепре празднуют пятилетие полка "АЗОВ" 1 Те, кто 5 лет бережет мир: в Днепре празднуют пятилетие полка "АЗОВ"

Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улице.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.