UA

По главному проспекту Днепра прошел Марш памяти и примирения

По главному проспекту Днепра прошел Марш памяти и примирения

Украина вместе со многими странами Европы отмечает 8 мая как День памяти и примирения. В этот день принято вспоминать о жертвах Второй мировой войны. По этому поводу по главному проспекту Днепра прошел Марш памяти.

Генеральная Ассамблея ООН в 2004 году приняла резолюцию, в которой провозгласила 8 мая Днем памяти и примирения. Об этом сообщает Информатор.

Шествие началось в 9:00 на Европейской площади, оно прошло по проспекту Дмитрия Яворницкого и завершилось панихидой и чествованием памяти погибших в войне. На мероприятие собрались люди разных поколений - и пенсионеры, и студенты. Участники вооружились флагами Украины, ОУН-УПА и стягом Войска Запорожского.

Для проведения марша дорогу не перекрывали, мероприятие не мешало ни пешеходам, ни автомобилистам. За ситуацией следили правоохранители. К концу колонны присоединилась женщина в возрасте, которой не нравились украинские флаги на марше. Она предлагала вывесить красные знамена и громко ругалась матом. Кроме как журналистам, женщина никому не мешала и со временем отстала от колонны.

Информатор напоминает, что 9 мая в Украине вспоминают не только победу над нацизмом, но и чтят память о миллионах жертв войны, искалеченных жизнях и судьбах, разрушенных городах. В этот день уделите внимание старшим, насладитесь возможностью жить свободно и осознайте, как тяжело отвоевывать мир сегодня.

Ранее мы общались с теми, кто защищает мир сегодня. И говорили о том, что ко Дню добровольца ребята рассказывали свои истории. Также рассказали о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. И о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улице.

Шествие началось на европейской площади Шествие началось на Европейской площади

Колонна прошла по Яворницкого Колонна прошла по проспекту Яворницкого

Информатор призывает людей быть спокойнее Информатор призывает людей быть спокойнее

Люди прошли с флагами Люди шли с флагами

Сегодня вспомнили жертв войны Сегодня вспомнили о жертвах войны

Марш собирается уже 7 год Марш собирается уже 7-й год

Пришли люди разных возрастов Пришли люди разных возрастов

Колонна никому не мешала Колонна никому не мешала

За порядком следили полицейские За порядком следили полицейские

Карина Линч

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.