UA

Жизнь без света: жильцы общежитий Днепра вышли на митинг

Жизнь без света: жильцы общежитий Днепра вышли на митинг

7 мая жители сразу нескольких общежитий, расположенных в районе Слобожанского проспекта, отвлеклись от своих будничных дел и вышли на стихийный митинг. Люди, собравшиеся на улице, были готовы кричать о своей проблеме: уже более суток все они вынуждены жить без света. 

Известно, что 6 мая отключили свет в общежитиях, расположенных на улице Котляревского и Слобожанском проспекте. В обоих случаях отключение связано с тем, что часть жильцов отказывается оплачивать счета за электроснабжение, - сообщает Информатор.

Жильцы общежития на улице Котляревского готовы перекрывать улицу и митинговать

"Свет отключили вчера ночью, примерно в полночь. С тех пор буквально выживаем: продукты в холодильниках портятся, телефоны разряжаются. Здесь много семей с маленькими детьми, которые не могут даже нормально помыть малышей", - рассказала одна из жительниц общежития, расположенного на улице Котляревского, 5.

Изначально люди планировали перекрыть Слобожанский проспект, чтобы добиться внимания властей и вернуть свет в свои комнаты. Однако правоохранители, приехавшие на место, убедили действовать их в рамках закона и обратиться непосредственно к чиновникам.

Люди рассказали, что попытки добиться внимания властей уже были: люди неоднократно обращались в «Жилсервис-5» и пытались объяснить ситуацию. Однако там им пояснили, что свет отключают из-за того, что жильцы нескольких комнат не оплачивают счета.

"В нашем общежитии неуплата составляет 20 %, при этом остальные 80 % жильцов исправно платят за электричество. Мы же не можем "выбивать" деньги из людей. Но почему мы должны страдать из-за них?" - возмутился один из участников митинга.

Сложившаяся ситуация настолько наболела, что люди охотно провели Информатор внутрь общежития и показали, как выживают без электричества. Большинство людей вынуждены передвигаться по общежитию с фонариками, либо включенными смартфонами. Только в этом случае можно беспрепятственно дойти до кухни или туалета, не сломав ногу или руку.

Жильцы дома успели собрать подписи и, громко обсудив проблему, постепенно отправились по своим комнатам, чтобы выспаться перед новым рабочим днем. Вероятно, что 8 мая активные жители отправятся на прием к руководителю департамента жилищно-коммунальных услуг.

Из-за отсутствия света в общежитии на Слобожанском проспекте медики не смогли помочь пациентам

"В нашем общежитии свет отключили 6 мая, приблизительно в 23:00. С тех пор приходится выживать, подсвечивать фонариками. Продукты в холодильниках портятся. В нашем доме много семей с маленькими детьми, инвалидов, людей, нуждающихся в инсулине. Сегодня в течение дня в наш дом несколько раз вызывали скорую. Столкнулись с тем, что из-за отсутствия света медики не смогли оказать помощь так, как положено. Банально - даже лифт не работает", - рассказала одна из жительниц общежития на Слобожанском.

Условия проживания в этом помещении лучше, чем на улице Котляревского, однако жизнь без света сложно назвать комфортной. Жители этого общежития также обращались в «Жилсервис-5» с просьбой о помощи.

"Нам сказали, что сумма долга - 24 тысячи гривен. Эту сумму задолжали жильцы 8 комнат. Но здесь 9-этажное общежитие, где очень много квартир. Почему должны страдать все? В «Жилсервис-5» обращались неоднократно. Иногда доходило до того, что сотрудники выражались в наш адрес нецензурно и таким же образом рассказывали, куда нам пойти", - рассказала жительница общежития.

Несмотря на подобные ответы работников коммунального предприятия, жильцы общежития готовы отстаивать свои права в рамках закона. Они также собрали подписи и планируют добиться того, чтобы в их жилье вернули электричество.

Напомним, что по вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством, жители Днепра могут обращаться на горячую линию городского головы Бориса Филатова. Для этого нужно позвонить по телефонам: (095) 732-12-12; (096) 732-12-12 и (073) 732-12-12. Заявку можно также оставить в режиме онлайн, зайдя на сайт. Ранее Информатор также рассказывал, куда обращаться, если в вашем доме не вывозят мусор.

В случае, если хочешь знать обо всем, что происходит в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайся к Информатор ФМ (107,3 FM).

Жители общежития на Котляревского решили отстаивать свои права Жители общежития на ул. Котляревского решили отстаивать свои права

Отсутствие света сплотило жильцов Отсутствие света сплотило жильцов

У кого-то свечи, у кого-нет У кого-то свечи, у кого-то нет

Без электричества жить невозможно Без электричества жить невозможно

В общежитии на проспекте Слобожанского выключили свет из-за долгов 8 квартир В общежитии на Слобожанском отключили свет из-за долгов жильцов 8 квартир

Люди собрали подписи и готовы отстаивать свои права Люди собрали подписи и готовы отстаивать свои права

Общая проблема сплотила Общая проблема сплотила

В таких условиях живут семьи с детьми В таких условиях живут семьи с детьми

Назвать это общежитие комфортным никак нельзя Назвать это общежитие комфортным никак нельзя

Люди готовы перекрывать проспект, чтобы привлечь внимание властей Люди готовы перекрывать проспект, чтобы привлечь внимание властей

Свет здесь отключают не в первый раз Свет здесь отключают не первый раз

Правоохранители убедили людей действовать исключительно в рамках закона Правоохранители убедили людей действовать исключительно в рамках закона

Ирина Спивак

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.