UA

"Деды на палочках", бесплатная гречка и шарики с Вилкулом: как в Днепре прошел "Марш мира"

"Деды на палочках", бесплатная гречка и шарики с Вилкулом: как в Днепре прошел "Марш мира"

9 Мая во всех городах Украины проходят марши, митинги и демонстрации, приуроченные Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне. И только в Днепре проходит марш имени Вилкула. Так, сегодня лидер "Оппоблока" провел шествие от памятника Генералу Пушкину (он же танк) к набережной.

Мероприятие прошло практически без инцидентов. Об этом сообщает Информатор с места события.

Утро 9 Мая началось проливным дождем, который, однако, не остановил желающих поучаствовать в мероприятии. Зонты и дождевики присутствующих добавляли событию ламповости и немного экстрима - так как в толпе под зонтами чувствуешь себя будто в халабуде, но острые спицы, нависающие над головой, держат всегда начеку. Стоит отметить, что количество участников в этом году все же уступает прошлогодней массовости. Среди марширующих были и те, кто пришел по зову сердца, чтобы рассказать о своих родных и их подвиге, и те, кого откровенно загнали для массовки. Этот факт красноречиво подтверждали припаркованные на Яворницкого автобусы. В общем и целом, на шествие собрались жители Днепра, Никополя, Марганца и Кривого Рога.

В самом начале одна из организаторов события, заприметив волонтеров "Медицинского корпуса", подбежала к ребятам с допросами. Женщина искренне не понимала, зачем медикам нитриловые перчатки и зачем они собираются спасать ее марширующих. Колонна стартовала от памятника Генералу Пушкину, по Яворницкого, к монументу Славы и дошла до финальной точки - в начале набережной. Шествие вели прекрасные барабанщицы, скрывающиеся под дождевиками и явно не сахарные трубачи, мокнувшие под дождем. В толпе виднелись десятки флагов - нет, не украинских, не советских и не военных подразделений - это были флаги "Оппоблока". Кстати, городская власть запретила использование партийной символики на подобных мероприятиях. Однако Александр Вилкул был бы не Александром Вилкулом, если бы не воспользовался случаем для пиара себя любимого. Имя "великого вождя" было нанесено на все: флаги и флажки, транспаранты и шарики, баннеры и футболки. Всему этому радовались дети, ведь им нет разницы, кто нарисован на шарике, если это шарик.

Толпа то и дело заводила военные песни, кричала: "Ура!" и махала табличками "с дедами", а также транспарантами с клишированными: "Спасибо деду за победу". В какой-то момент, возле памятника Славы, адепты ВИЛикого и ужасного вступили в словесную перепалку с членами "Правого сектора". Одни кричали: "Слава Украине!", а вторые почему-то отвечали: "Фашизм не пройдет" (думаем, вы поняли кто что кричал). Однако ссора ничем не увенчалась, кроме покрасневших лиц разозленных марширующих. Следующая стычка произошла на спуске от монумента Славы к набережной. Там неизвестные бросили в участников марша пластиковую бутылку с алкидной красной эмалью (ее категорически трудно вывести). Судя по всему, акция была нацелена на участников, однако поразила она только правоохранителей, курсантов, волонтеров, медиков и журналистов 34 канала. Предварительно, красная краска символизировала красные знамена и кровь, которая осталась на руках коммунистов. Ситуацию удалось быстро стабилизировать. Пострадавшие чувствуют себя хорошо. Виновных уже нашли.

Под конец шествия колонна слегка подустала, лидер, ведущий ее, не смог воодушевить толпу, хотя он тоже "нес деда" и также пел песни. На набережной участников уже ждал ведущий мероприятия, который в компании юношей и девушек в пилотках и других излюбленных атрибутах российских победобесных шествий, пел советские песни. Заприметив лидера, ведущий продекларировал: "Давайте встретим того, ради кого мы тут собрались, - нашего героя и патриота". В этот момент участники, не отвлекаясь от поедания бесплатной гречки, подняли взор к Вилкулу и тот молвил: "Сегодня мы отмечаем победу в !Великой Отечественной войне!, проигравшие пускай скорбят, а мы - победители - будем праздновать". Шовинистическую речь толпа приняла на "ура" и продолжила кушать.

По завершении праздника, участники аккуратно сдали "дедов" одной из бабуль, которая благополучно сложила всех в пакет. Те, кто бабулю-собиральщицу не нашел, просто оставили портреты почивать на травке. Следует отметить, что самих ветеранов на мероприятии не было (но были "дети войны"), скорее всего, это связано с состоянием их здоровья. К счастью, все закончилось, а военная память осталась в оппоблоковых закромах ожидать следующего 9 Мая. Виктор Марченко - главный сепаратист Днепра, решил в мероприятии не участвовать, чем минимизировал возможные потасовки. За ситуацией следили правоохранители и волонтеры "Медицинского корпуса" , а также спасатели и Красный Крест.

Ранее мы сообщали о том, как прошла акция "Бессмертный Грут". Говорили о том, как прошла акция "Правого сектора".

Портреты тоже под зонтом Портреты тоже под зонтом

Медорпус "Медкорпус" следили, чтобы все чувствовали себя хорошо

Нужно больше Вилкула Нужно больше Вилкула

Полиция и "Медицинский корпус" начеку Полиция и "Медицинский корпус" начеку

Как в Днепре эксплуатируют миллионы жертв Второй мировой Как в Днепре эксплуатируют миллионы жертв Второй мировой

Когда увидел человека раздающего шарики Когда увидел человека, раздающего шарики

Девушки могли скрасить любое мероприятие Девушки могли скрасить любое мероприятие

Арья Старк переехала из Винтерфела Арья Старк переехала из Винтерфела в Днепр

Ку-ку Ку-ку

Я сделяль "Я сделял"

Ради них можно было посетить мероприятие Ради них можно было посетить мероприятие

Многие, не услышав песню Кобзона, включали ее на телефоне Многие, не услышав песню Кобзона, включали ее на телефоне

"Деды на палочках", бесплатная гречка и шарики с Вилкулом: как в Днепре прошел "Марш мира" 13 Бабушка дала - сказала: "Неси"

Запощу, скажу, что я Дед, лайков соберу... Запощу, скажу, что я Дед, лайков соберу...

Фашисты, нацисты, социалисты, коммунисты, машинисты, таксисты, эксгибиционисты - зачем понимать разницу Фашисты, нацисты, социалисты, коммунисты, машинисты, таксисты, эксгибиционисты - зачем понимать разницу

Вилкуляку на плакаты Вилкуляку на плакаты

Массовость подкачала Массовость подкачала

Когда ты королева Когда ты королева

Ни дня без селфи Ни дня без селфи

Цветы тлеют Цветы тлеют

Фото: Глеб Пархомец Фото: Глеб Пархомец

Город заполнили гвоздики Город заполнили гвоздики

Вашей девушке столько не дарили Вашей девушке столько не дарили

"Деды на палочках", бесплатная гречка и шарики с Вилкулом: как в Днепре прошел "Марш мира" 24 У марширующих была перепалка с "Правым сектором"

Работали кинологи и собаньки Работали кинологи и собаньки

Марш в честь Вилкула Марш в честь Вилкула

Запахло нафталином Запахло нафталином

Заместитель начальника Нацполиции области Владимир Богонис также следил за ситуацией Заместитель начальника Нацполиции области Владимир Богонис также следил за ситуацией

Дождь спугнул половину людей Дождь спугнул половину людей

Дежурили ГСЧС Дежурили ГСЧС

Фотозона Фотозона

Фото: Глеб Пархомец Фото: Глеб Пархомец

Давайте представим, что он говорит что-то приятное, читает хокку, например Давайте представим, что он говорит что-то приятное, читает хокку, например

Хорошо хоть без красных знамен Хорошо хоть без красных знамен

Когда прошел марш, а вместе с ним уважение к ветеранам Когда прошел марш, а вместе с ним уважение к ветеранам

Если что: в пакете собранные деды Если что: в пакете собранные деды

Красота Красота

Можно смотреть вечно Можно смотреть вечно

Где Вилкул? Туть Где Вилкул? Туть

Марш вел оркестр Марш вел оркестр

Помните не только на 9 мая Помните не только на 9 Мая

Дождь сопутствовал маршу Дождь сопутствовал маршу

Вилкул... что тут еще сказать Вилкул... что тут еще сказать

Видеть красоты везде, даже в таких маршах Видеть красоты везде, даже в таких маршах

Твой взгляд, когда кому-то не нужно выходить на марш, чтобы почтить память деда Твой взгляд, когда кому-то не нужно выходить на марш, чтобы почтить память деда

Ты че, не маршируешь Ты че, не маршируешь

Участники приехали со всей области Участники приехали со всей области

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Те, кто не смог выйти на марш Те, кто не смог выйти на марш

Когда пытаешься осознать, как тебя сюда затянули и стоило ли оно того Когда пытаешься осознать, как тебя сюда затянули и стоило ли оно того

А кто-то и правда пришел, чтобы почтить память... А кто-то и правда пришел, чтобы почтить память...

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.