UA

Безразличие к минированиям и украденная рыба на 13 тысяч: итоги недели от полиции и спасателей

Безразличие к минированиям и украденная рыба на 13 тысяч: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для спасателей и полиции. Пожары и минирования заставили спецслужбы трудиться не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Людмила Копыленко — пресс-секретарь Управления патрульной полиции в Днепропетровской области, и Олег Кушнерук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 6 по 12 мая спасатели 286 раз выезжали на вызовы граждан. В области случились 85 пожаров, 35 из которых — в жилом секторе, 17 — в нежилом, 6 раз на объектах хозяйствования, 6 раз — в транспорте. Для оказания помощи населению службу задействовали 102 раза. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 24 единицы боеприпасов. За неделю удалось спасти 26 человек, четверо из них — дети. 19 раз выезжали на "минирования".

Сотрудники ГСЧС призвали жителей Днепра не привыкать к ложным минированиям, ведь никогда не угадаешь, какой из вызовов может оказаться настоящим. Не пренебрегайте правилами безопасности, следуйте указаниям правоохранителей и помогайте эвакуироваться другим. Не поддавайтесь панике и не ведитесь на сплетни.

Олег Кушнерук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнерук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

На линию «102» поступило 3180 обращений от граждан. Патрульные составили 1932 постановлений за нарушение ПДД, зафиксировали 1440 случаев нарушения ПДД, 82 случая вождения в состоянии алкогольного опьянения. На прошлой неделе произошло 10 ограблений, из которых раскрыли 6. За этот период жители Днепра 82 раза затевали драки. На прошлой неделе в Днепре случилось 63 ДТП, из них 21 — с пострадавшими. Также патрульные выезжали на 158 семейных ссор.

Интересным был случай 9 мая, когда мужчина тремя сетями выловил 150 рыб, нанеся ущерб государству на 13 668 гривен. Работники Томаковского отделения полиции провели рейд во время операции «Нерест», который проходит в период нерестового запрета. Во время отработки выявили факт браконьерства на берегу Каховского водохранилища. Полицейские заметили возле водоема 47-летнего местного жителя, который сетями вылавливал рыбу. По данному факту открыли уголовное производство за незаконное занятие рыбным промыслом. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет.

юдмила Копыленко — пресс-секретарь Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко — пресс-секретарь Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.