UA

Жители Днепра могут бесплатно получить вакцину от кори

Жители Днепра могут бесплатно получить вакцину от кори

Взрослые любого возраста теперь тоже могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна.

До сих пор безвозмездно вакцинировались против кори взрослые до 30 лет, контактировавшие с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты). Об этом сообщает Информатор.

Взрослому человеку достаточно сделать одну прививку против кори для формирования иммунитета. Сейчас бесплатно привиться от кори смогут взрослые любого возраста. Вакцинация гарантирована всем взрослым, которые:

  • контактировали с больными (вакцинацию рекомендуется сделать в течение 72 часов);
  • не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте;
  • по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори.

По календарю прививок первую дозу вакцины против кори, паротита и краснухи ребенку делают в возрасте 12 месяцев. В условиях вспышки и постоянного роста заболеваемости корью из-за недостаточного уровня вакцинации для младенцев существует риск заболеть. Корь для малышей очень опасна и может привести к смерти. Отныне младенцам позволили делать бесплатное прививки от кори уже с 6 месяцев (до 6 месяцев вакцина КПК не применяется). В этом случае такая доза вакцины не засчитывается как первая, а считается "нулевой", дальнейшие плановые прививки нужно проводить в соответствии с календарем профилактических прививок.

В каких частных медучреждениях можно будет бесплатно вакцинироваться:

  • частные клиники, заключившие договор с Национальной службой здоровья Украины;
  • врачи-ФЛП, сотрудничающие с Национальной службой здоровья Украины;
  • частные роддомы и неонатологические центры (вакцины для новорожденных — БЦЖ и для профилактики гепатита В), даже если они пока не работают с НСЗУ.

Все области Украины полностью обеспечены вакцинами, закупленными за государственный счет. Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Вести свой календарь прививок и узнавать больше о вакцинации можно с помощью этого сайта.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы. Мифы о прививках мы развенчивали тут. Ранее мы уже рассказывали, что делать, если вас укусила собака.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.