UA

Город в вышиванках: как жители Днепра отмечали праздник

Город в вышиванках: как жители Днепра отмечали праздник

Вышиванка - не просто рубаха, расшитая крестиком, а особый элемент национальной одежды. Издревле их вышивали для дорогих людей, вкладывая в них тело, любовь и заботу. Такая одежда считалась обрегом, который носили с особым трепетом. Времена меняются, однако некоторые традиции не угасают и даже набирают новую силу. 

Всемирный день вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая. В этот раз праздник выпал на 16 мая и жители Днепра охотно присоединились к этому своеобразному флешмобу. Информатор прогулялся по улицам города и запечатлел десятки людей, которые сегодня отправились по делам в вышиванках.

В праздничный день в Днепре светило яркое солнце, наполняя жителей города не только витамином D, но и хорошим настроением. Свежий утренний воздух лишь прибавлял сил и вдохновения, таких необходимых в будний рабочий день. Улицы города буквально пестрили всевозможными вышиванками, которые отличались не только цветом, но и фасоном. Судя по изобилию всевозможных вышитых нарядов, каждый смог подобрать "свой".

Вышиванки надели мужчины и женщины, взрослые и дети. Многие из них хотели продемонстрировать любовь к своей стране и патриотическую настроенность. Город, наполненный людьми в разнообразных вышиванках, выглядел удивительно красиво. Однако не забывайте, что любовь к родной земле начинается не с вышиванки. Любовь к городу - это выбрасывать мусор в урну, не обрисовывать лавочки маркерами и не портить то, что уже есть. Из таких маленьких крупиц строится любовь к своей земле, стране. Именно поэтому, независимо от своих политических взглядов и предпочтений, любите и цените город, в котором родились, в котором живете и работаете. Только в этом случае жители страны смогут добиться процветания и благополучия не только в своем дворе и на своей улице, но и в масштабах целой страны.

Справка:

Впервые День вышиванки предложила отмечать одна из студенток факультета истории Черновицкого национального университета в 2006 году. Ее вдохновил знакомый, который постоянно носил вышиванку. В тот год в вышиванки оделись несколько студентов и преподавателей Черновицкого университета, сейчас этот праздник приобрел международные масштабы.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре Филатов и сотрудники мэрии пришли на работу в вышиванках. Также сообщалось, что в Днепре на набережной состоялся масштабный танцевальный баттл.

Информатор также присоединился к доброму празднику вышиванок Информатор также присоединился к доброму празднику вышиванок

Редакция Информатора успела подготовится к празднику Редакция Информатора успела подготовится к празднику

 

Днепр наполнили "вышитые" люди Днепр наполнили "вышитые" люди

Красота, что и сказать Красота, что и сказать

 

 

Улыбайтесь чаще Улыбайтесь чаще 

Колорит Колорит

Каждый сам выбирает вышиванку по вкусу Каждый сам выбирает вышиванку по вкусу

Льняные рубахи приятно носить Льняные рубахи приятно носить

Людей в вышиванках было очень много Людей в вышиванках было очень много

Настроение было хорошим не у всех Настроение было хорошим не у всех

Весна это любовь Весна это любовь

Милота Милота

Любите свою страну не только по праздникам Любите свою страну не только по праздникам

Деловой человек направляется по делам Деловой человек направляется по делам

Ирина Спивак

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.