UA

Почему чернеют и опадают листья абрикосов в Днепре

Почему чернеют и опадают листья абрикосов в Днепре

Жители Днепра заметили, что в Днепре повсеместно листья деревьев абрикоса стали чернеть и падать. Садоводы забили тревогу.

В медиа-центре Информатора Николай Харитонов - фермер и Эмиль Микаэлян — заместитель директора компании NaBazar рассказали, почему это происходит и как бороться. Расслабьтесь, все исправимо.

Такие метаморфозы могут происходить с деревьями из-за болезни монилиоз. Монилиальный ожог — это грибковое заболевание, вызываемое аскомицетом Monilia. Широко распространено в умеренном климате, особенно в районах с холодной влажной весной, поражает преимущественно косточковые и семечковые культуры. Пораженные монилиозом плоды преждевременно загнивают, вследствие чего происходит резкое снижение урожайности. Монилиоз косточковых способен погубить большое количество плодовых деревьев. В группу риска попадают следующие: яблоня; слива; вишня; абрикос; груша; персик.

Эффективные меры борьбы — сбор и уничтожение пораженных плодов, уничтожение больных ветвей, проведение химических обработок, использование устойчивых к заболеванию сортов, недопущение чрезмерного загущения крон, расположение садов на возвышенных и хорошо проветриваемых участках, разреженная посадка деревьев, перекопка почвы в приствольных кругах и обрезание ветвей. Николай Харитонов посоветовал для обработки "Фундазол", медный купорос, "Фитоспорин", "Фитоцин". Можно также побелить ствол дерева или убрать скребком пораженный слой.

Немаловажным является ликвидация срезанных ветвей. Николай Харитонов порекомендовал сжигать лишние ветки. Однако более экологичный способ - закапывать их, так как при горении в воздух высвобождаются опасные диоксины.

Эмиль Микаэлян рассказал, что фермеров в разных регионах по-разному коснулась эта проблема. Из-за переменчивой погоды больше всего пострадали фермеры в Запорожской области. "Наши фермеры стараются ничем не обрабатывать деревья, чтобы доставлять продукты без нитратов. Поэтому у многих фермеров практически не осталось плодов", - подытожил он.

Почему чернеют и опадают листья абрикосов в Днепре Почему чернеют и опадают листья абрикосов в Днепре

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.