UA

Какие правила безопасности должны соблюдать коммунальщики при выполнении ремонтных работ

Какие правила безопасности должны соблюдать коммунальщики при выполнении ремонтных работ

17 мая на Титова, возле дома № 21, местные жители обратили внимание на то, что тротуарную часть занял кран, а на участке проводили работы по замене труб. Прохожие утверждали, что монтаж происходит без соблюдения норм безопасности - конструкции шатаются, инструменты разбросаны, а место работы ограждено кое-как.

Информатор расскажет, как понять, все ли правильно делают рабочие, и куда жаловаться, если нет. Запоминайте. Грубых нарушений на Титова не обнаружено, но все же придраться есть к чему.

Требования безопасности перед началом работы:

  • Производство работ по ремонту, осмотру и профилактике канализационных и водопроводных колодцев, ям, емкостей и сооружений являются работами повышенной опасности, а поэтому они должны проводиться бригадой рабочих не менее 3-х человек после получения инструктажа по охране труда и наряда-допуска на производство работ.
  • Перед производством работ в колодцах слесарь должен надеть исправную спецодежду и обувь, защитную каску, а также получить предохранительные пояса с веревкой.
  • Установить у открытых колодцев, ям необходимые ограждения, предупредительные плакаты и дорожные знаки. В темное время суток на стойках сигнальных знаков вывесить фонари с линзами красного цвета.

Требования безопасности во время работы:

  • Монтаж и обслуживание труб и приборов санитарно-технических систем на высоте более 1,5 метра разрешается с лесов и подмостей, установленных на прочную основу. Устанавливать подмости на случайные опоры не разрешается. После монтажа и ремонта систем проверить плотность резьбовых и болтовых соединений.
  • Заготовки труб и другие изделия следует укладывать так, чтобы они не загромождали проходы и не препятствовали работе.
  • Освещение места работы должно производиться аккумуляторными фонарями или переносными лампами напряжением не выше 12 Вольт. Лампа должна быть защищена металлической сеткой.
  • При работах внутри сети канализации запрещается пользоваться открытым огнем, курить, применять спички, зажигалки и прочее. Все это может привести к взрыву.

Требования безопасности по окончании работы:

  • Привести в порядок рабочее место, закрыть люк канализационного колодца, ямы, снять ограждения и предупреждающие знаки.
  • Убрать инструмент и все приспособления в отведенное для них место.

Если вы заметили, что правила безопасности не выполняются, сообщите об этом в коммунальное или частное предприятие, которое проводит работы или же вызовите на место полицию. Побеспокойтесь о своей безопасности сами.

На Титова меняют трубы На Титова меняют трубы

Работы заняли тротуар Работы заняли тротуар

Местные жители боялись, что кран рухнет Местные жители боялись, что кран рухнет

На месте нарушений не обнаружено На месте нарушений не обнаружено

Место кое-как оградили лентами Место кое-как оградили лентами

Работы закончат в ближайшее время Работы закончат в ближайшее время

Если что - нужно сообщить в полицию Если что - нужно сообщить в полицию

Кран напугал прохожих Кран напугал прохожих

Система Система

Оградили, как могли Оградили, как могли

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.