UA

От гастронома до крупнейшей сети дискаунтеров: секреты компании АТБ

От гастронома до крупнейшей сети дискаунтеров: секреты компании АТБ

Компания “АТБ” - лидер в сфере розничной торговли в Украине. Сейчас супермаркеты сети можно найти в сотнях населенных пунктов, а каждый день за покупками в АТБ приходят почти 4 миллиона людей.

Конечно, так было не всегда - достичь успеха компании удалось благодаря постоянному развитию, оптимизации и внедрению европейских стандартов обслуживания. Информатор расскажет, как сети «АТБ» удалось пройти путь от нескольких гастрономов в Днепре до крупнейшей торговой корпорации в стране.

История АТБ началась еще в 1993 году с нескольких гастрономов в Днепре. Уже в 2000-х сеть «АТБ» впервые в Украине внедрила новую систему самообслуживания в формате «дискаунтер». Это магазин с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам.

 width=

Для создания торговой сети, которая полностью удовлетворяла бы потребности покупателей, основатели компании переняли европейский опыт. Ориентировались на европейские дискаунтеры-лидеры Lidl и Aldi, постепенно адаптируя их формат под украинские реалии.

Уже в 2003-м сеть разрослась до 85 магазинов в 12 городах Украины. На сегодня торговая сеть насчитывает уже 1015 супермаркетов в 22 областях Украины и продолжает динамично развиваться. Только по итогам 2018 года компания открыла 80 новых дискаунтеров, в том числе 34 магазина в Западной Украине и 14 - в Южном регионе. Еще 41 супермаркет реконструировали.

Как рассказала заместитель генерального директора “АТБ-маркет” Наталья Шаповалова, успех развития торговой сети магазинов «АТБ» касается не только формата, но и основ управления бизнесом, полностью стандартизированным для всех торговых точек по всей стране.

“Ассортимент магазинов составляет более 3500 товаров, из которых более 900 – представляют собственные торговые марки «АТБ». За счет минимизации издержек на логистику и рекламу, стоимость такой продукция ниже среднерыночной, но качество не уступает известным брендам”, - отметила она. Подробнее о собственных торговых марках «АТБ» можно узнать здесь.

 width=

Такими темпами компания развивается последние пять лет. Стратегия развития компании сочетает рост количественных показателей и внедрение новой концепции магазинов.

Легендарные “черные” АТБ - только один из успешных экспериментов компании. В августе 2018 года «АТБ» попробовала новый формат - и открыла магазин формата Express. В нем установлено холодильное и морозильное оборудование последнего поколения, новейшая система освещения, утепления, отопления и рекуперации энергии. Магазины Express предназначены прежде всего для спальных районов больших городов. Сейчас в экспериментальном супермаркете тестируют новые торговые решения и сервисы.

 width=

В одном из интервью генеральный директор корпорации «АТБ» Борис Марков отметил, что рынок постоянно меняется, потому компания продолжает развиваться и видит перспективу развития.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.