UA

Родителям Днепра рассказали о том, как обезопасить ребенка летом

Родителям Днепра рассказали о том, как обезопасить ребенка летом

В Днепр близятся каникулы, а значит дети будут чаще гулять на свежем воздухе, лезть туда, куда лучше не лезть, и всячески подвергать родительские нервы срыву. Именно поэтому в Днепре полиция и спасатели рассказали, как уберечь свое чадо этим летом.

На пресс-конференции в ГУНП приняли участие начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности Анна Карпеченкова и главный инспектор сектора техногенной безопасности управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Павел Ткач. Об этом сообщает Информатор.

Как сообщил Павел Ткач, на сегодняшний день в области обострилась ситуация с гибелью людей, а особенно детей на водных объектах. С начала текущего года на водоемах области произошло 17 несчастных случаев, в результате которых погибли 10 человек, из них трое - дети. В прошлом году за аналогичный период погибли 16 человек.

Последние несчастные случаи произошли 19 мая 2019-го:

  • На Голубом озере в Елизаветовке утонул мужчина, а также едва не ушел под воду его сын. За жизнь 7-летнего мальчика теперь борются врачи. Предварительно, мужчина, 1979 года рождения, вместе со своим 7-летним сыном отдыхал на берегу Голубого озера и решил добраться до Вороньего полуострова, переплыв часть водоема. Как оказалось, оба переоценили свои силы — на половине пути к суше мужчина начал слабнуть и в конце концов пошел на дно. Барахтающегося в воде мальчика, который явно паниковал, увидели отдыхающие и сразу же бросились на помощь. Его удалось вытащить на берег, но ребенок сильно наглотался воды. Сейчас он находится в реанимации 7-й больницы Каменского, за его жизнь борются врачи. Мужчину же спасти не удалось — водолазы нашли тело утонувшего спустя несколько минут после происшествия.
  • В Покровском районе Кривого Рога, вблизи улицы Гранитной, на карьере, во время прогулки двое детей, пренебрегая правилами безопасности, упали с высоты в затопленный карьер. В результате чего парень упал в воду и утонул, а девочка получила телесные повреждения при падении. Пострадавшего ребенка, 2005 года рождения, с многочисленными травмами в состоянии средней тяжести госпитализировали в травматологическое отделение восьмой городской клинической больницы. Сотрудники КП «Аварийная спасательная мобильная служба на воде» тело погибшего ребенка обнаружили на расстоянии 3 метров от берега на глубине 5 метров.

Как свидетельствует печальная статистика, чаще люди гибнут во время купания в неприспособленных для этого местах и в непроверенных водоемах. Поэтому сотрудники ГСЧС обращаются к гражданам и гостям области с просьбой соблюдать правила безопасности во время отдыха на водных объектах и ​​контролировать каждый шаг своих детей. Купаться можно только в местах, определенных местными органами власти, где провели  водолазное обследование дна акватории пляжей,  отведенного для купания, и создали спасательные посты.

В настоящее время согласно информации органов местного самоуправления в области определено 11 пляжей. В Днепре будут работать три: в Центральном парке культуры и отдыха им. Шевченко, парке культуры и отдыха "Сагайдак", парке культуры и отдыха "Приднепровский". Для выполнения мероприятий по спасению людей на водных объектах области функционируют 9 аварийно-спасательных служб на воде.

Родителям Днепра рассказали о том, как обезопасить ребенка летом Родителям Днепра рассказали о том, как обезопасить ребенка летом

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.