UA

Год "сухого закона" в Днепре: мэр Борис Филатов подвел итоги

Год "сухого закона" в Днепре: мэр Борис Филатов подвел итоги

Ровно год назад депутаты городского совета приняли решение, запрещающее продажу алкогольных напитков ночью. Тогда владельцы "наливаек" не верили в происходящее, продолжая торговать из-под полы. Городским властям потребовалось время, чтобы отучить продавцов от этой пагубной практики. Теперь купить спиртное в ночное время суток если не невозможно, то весьма проблематично. 

Оказалось, что с запретом на продажу спиртного в Днепре заметно уменьшилось количество "пьяных" ДТП, драк и хулиганства. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал мэр Днепра Борис Филатов, - сообщает Информатор.

"Над нами смеялись, обвиняли в популизме, говорили, что «не сработает». Сработало. По официальным данным полиции, за год запрета ночной торговли алкоголем количество пьяных ДТП в городе снизилось на 75 процентов (!), а драк и хулиганства - на 20", - написал городской голова.

Борис Филатов также отметил, что городские власти не планируют менять свою политику и отступать. Кстати, прошлогодний опрос показал, что многие жители города поддерживают такую инициативу властей.

"Знайте, что те, кто продолжает спаивать людей по ночам, имеют документы от ДФС, что они якобы кафе. Например, торговая сеть «Лукошко». Но мы все равно не отступим. Потому, что правда - наша", - подытожил мэр Борис Филатов.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре на улице Яснополянской снесли киоск, работавший 8 лет. Также сообщалось о сносе киосков на улицах СимоненкоБогомаза и Рабочей.

Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107.3 FM).

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.