UA

Что бесит тех, кто бесит тебя: исповедь свадебного фотографа о своей работе в Днепре

Что бесит тех, кто бесит тебя: исповедь свадебного фотографа о своей работе в Днепре

Так уж сложилось, что на одного счастливого человека в нашем городе приходится по меньшей мере десяток «нытиков». А ведь действительно, он всю жизнь парковался под знаком, а тут патрульный ему штраф «влепил». Еще и температура поднялась до 36,8, а врач, козел, больничный не дал. Да и вообще: вокруг одни идиоты, которые только и могут, что раздражать.

А может проблема в тебе? Понимаем, ты был не готов к такому повороту событий, но, как оказалось, ты тоже можешь кого-то бесить. Выдыхай и пытайся принять этот факт, пока Информатор приведет тебе несколько весомых аргументов. Идея проекта - YouTube-канал LUKI.

Герой нашей сегодняшней истории - человек, который нервничает на ваших свадьбах больше, чем вы сами. Он целый день носится с десятком килограммов на плече, не позволяет какой-либо неувязке сорвать всю церемонию, успокаивает ваших родителей, а потом добрых полмесяца возит мышкой по фотошопу. В то же время, именно он "взял кучу денег за работу, которую осилил бы наш сосед", не отдает готовый материал, хотя со дня свадьбы прошло уже три дня, и выбирает типичные локации для съемки "Love Story". Да и вообще: мы просили его снять нежный почти короткометражный фильм, а он принес "вот это". Бесит. А чем бесишь его ты? — Расскажет парень, пожелавший остаться анонимом, который делает все, чтобы яркие воспоминания о вашей свадьбе были всегда под рукой.

  1. "Каждый гость считает нормой подойти и в приказном тоне сказать, чтобы ты его/ее отснял и позже - "отфотошопил". Может, для кого-то это секрет, но я всех вас вижу, вы все красивые, но сегодня день жениха и невесты. Максимум - их родителей. Я здесь не индивидуальные фотосессии пришел проводить для каждого из вас".
  2. "Часто слышу фразу, мол, "оу, слышишь, мы тебе заплатили деньги - чего ты не снимаешь". Еще раз повторяю: я все вижу. Если я не включил камеру - значит я не планирую фотографировать этот момент в принципе. Даже если это был дядя Миша, который вспомнил, что умеет танцевать брейк-данс, и решил это всем показать".
  3. "Забавно, что многие просят снять свадьбу на БОЛЬШУЮ камеру. То есть, по их мнению, чем больше объектив - тем круче получаются кадры. "А чего он у вас такой маленький? И что, это все?" Не в размере дело, ребята 😉 Сейчас некоторые камеры, несмотря на свои крошечные размеры, не уступают по характеристикам большим бандурам. И работать с ними легче, а особенно на свадьбах".
  4. "Бесит, когда гости тебя хватают за руку и просят снять молодожен "вот так". Аргумент таким действиям - "меня на моей свадьбе так сняли и очень красиво получилось". Слушайте, у меня есть идея и план, который я прорабатывал заранее. Если хотите, чтобы свадьба вашей лучшей подруги была такая же, как ваша, - зовите своего фотографа. Либо же бросайте мне примеры фотографий заранее. Хотите пародию - будет вам пародия".
  5. "Очень раздражает, что к тебе относятся не как к части большой команды, которая делает большое общее дело, а как к обслуживающему персоналу. Я тут как бы ради вас стараюсь. Ищу нитки, чтобы подшить корсет, поправляю воротник платья вашей тещи, чтобы на фото она выглядела божественно, а в ответ слышу: "...иди сюда, пойди туда, сделай то, сними это..." и так далее. Обидненько".
  6. "Тематические свадьбы... Когда просят, чтобы и фотограф, и оператор были в костюмах, подходящих по цвету, - у меня начинается нервный тик. Во-первых, обычно, сообщить мне об этом молодожены решают за несколько часом до начала церемонии. Во-вторых, работать в костюме - это кромешный ужас. Пожалуйста. Нет. Я могу надеть футболку определенного цвета, кофту, куртку, ДОЖДЕВИК. Но носиться целый день с несколькими килограммами техники на плечах В КОСТЮМЕ - это ад".
  7. "Не то, что бесит, скорее просто раздражает - "а шо нам делать, покружиться? поцеловаться? пройтись?". Зачастую никто не хочет проявлять инициативу во время фотосессии. Мало принимают участие в этом. Я не говорю о том, что все должны уметь позировать и быть раскрепощенными, нет. Просто... Каммон, это ваш день, ВАШ. Так давайте будем вместе стараться, чтобы все это выглядело по-настоящему и искренне, а я чем смогу - тем помогу".
  8. "Следующий момент бесит только потому, что это вошло в норму - требовать фотографии чуть ли не на следующий день. Объясняю. На обработку материала уходит от месяца до полугода, и это нормальная практика. На одно фото, чтобы убрать все изъяны, лишние элементы и отретушировать его, уходит минимум час. Одно фото - час. Плюс все материалы становятся в очередь по обработке, потому как у меня есть еще пары, с которыми я работал до вас, и им тоже нужно отдавать материал. Хотите быстро - просите вашу подругу фотографировать на телефон".
  9. "Бесят, когда говорят: "Ты как профессионал назови места, какие-то незаезженные, чтобы там еще никто не фотографировался". Ну давайте в Крым поедем, не знаю... на Интерпайп сходим. Все начинается с идеи. Даже если это будет типичный сосновый лес или озеро - давайте придумаем какой-то сюжет. Устроим пикник, пенную вечеринку, просто уютные посиделки возле костра - и тогда это будет незаезженно. Найти уникальные места в нашем городе - сложно, все их на пальцах одной руки посчитать можно. Будут фото "заезженные" или нет - зависит только от вас".
  10. "Раздражают люди, которые спрашивают, почему я не "наложил" на фотографии какие-то фильтры. Тут без комментариев. Зачем звать профессионального фотографа, если по итогу весь материал вы обрабатываете в каких-то приложениях, типо, VSCO и Snapseed, а потом еще и меня как автора указываете".

Безусловно, в этой профессии, как и во многих других, есть личности, которые далеки от идеала, но главное — это взаимоуважение. Мы разделяем всю вашу боль от того или иного события, которое испортило вам настроение на весь день, но не стоит этот негатив проецировать на фотографа. В его интересах — сделать так, чтобы, просматривая фотографии со дня свадьбы, у вас мурашки по телу бежали. Если же он будет слушать упреки в свой адрес и постоянное напоминание о некомпетентности — и у вас ничего не получится, и у человека пропадет интерес к работе.

Напомним, что до этого свое «бесит» высказывал местный таксист, который работает в этой сфере уже больше семи лет, и водитель трамвая. Высказался и ведущий мероприятий, у которого за 10 лет работы накопилось достаточно много негатива для публикации. Помимо этого, Информатор пообщался с врачом одной из областных больниц, куда привозят «тяжелых» больных, и узнал, что же бесит представителей этой профессии.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.