UA

Вместо аэропорта - чистое поле: как продвигается строительство воздушных ворот в Соленом

Вместо аэропорта - чистое поле: как продвигается строительство воздушных ворот в Соленом

Жители Днепра и области собрали необходимое количество подписей уже под двумя петициями о строительстве нового аэропорта. Это, однако, ничего не изменило, и в международном аэропорте “Днепропетровск” признаки реконструкции так и не появились.

В ноябре прошлого года министр инфраструктуры Омелян заявил, что современный аэропорт «Приднепровье» построят на границе Днепропетровской и Запорожской областей, возле поселка городского типа Соленое. Но, как выяснил Информатор, намеков на начало строительных работ не видно и там.

Площадка, где в теории должен появиться аэропорт, - зелена, красива и нетронута. Как рассказал поселковый голова Соленого Михаил Копейко, ее площадь - 240 га. Более того, коммунальной земли для будущих воздушных ворот оказалось мало, поэтому к существующей площадке хотят присоединить и земли, у которых сейчас есть собственники.

Если владельцы не захотят продать паи или получить землю в другом месте, вопрос выемки земель придется решать в судебном порядке. Слушания могут растянуться на месяцы и даже годы.

Таким образом, строить аэропорт в Соленом - не только в 2 раза дороже, но и гораздо дольше, чем реконструировать существующий. Эксперты авторитетной международной компании Airport Consulting Vienna, которые проводили для горсовета Днепра исследование вариантов развития аэропорта, предупреждали о том, что в Соленом будет очень сложно обеспечить квалифицированными кадрами такой сложный транспортный объект. Людям, которые теоретически вдруг могли бы захотеть работать здесь, в аэропорте, негде жить и сложно добираться.

Против строительства аэропорта выступают и местные жители. Они не в восторге от перспективы засыпать и просыпаться под гул самолетов, готовы даже выходить на митинги и протесты. Однако, скорее всего, беспокоиться жителям Соленого не о чем, ведь строительство аэропорта здесь существует пока только в устных заявлениях представителей власти.

Остается надеяться, что новый Президент Украины Владимир Зеленский пересмотрит предыдущие заявления и примет правильное решение, чтобы один из крупнейших городов Украины наконец обзавелся современным аэропортом, начал принимать туристов и получил возможность привлекать инвестиции из других стран.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.