UA

В Днепре под зданием полиции написали слово "вбивці" и жгли фаеры в память о погибшем 5-летнем мальчике

В Днепре под зданием полиции написали слово "вбивці" и жгли фаеры в память о погибшем 5-летнем мальчике

Во вторник, 4 июня, около 19:00, у здания ГУ Нацполиции собрались десятки жителей Днепра. Участники акции написали: "Вбивці" у входа в здание ГУНП, принесли игрушки, свечи и подготовили плакаты.

Акцию протеста посетили многие городские активисты, которые пытались превратить памятную акцию в митинг. Однако другие участники митинга призвали прекратить словесные перепалки и действительно почтить память погибшего ребенка. Об этом сообщает Информатор с места события.

Среди участников были мужчины и женщины разного возраста. Многие из них были настроены весьма враждебно по отношению к полицейским. Некоторые присутствующие решили поделиться своими трагическими историями, связанными с полицией и бездействием органов.

Мирно вела себя исключительно молодежь: ребята молча держали плакаты с надписями: "Мені було 5, а скільки років дадуть моєму вбивці?", "Відсутність справжніх реформ та люстрації вбиває наших дітей" и другие с похожим смыслом.

На встречу к митингующим вышел заместитель начальника полиции Днепропетровской области Владимир Богонис. Люди задавали ему различные вопросы, многие из которых были весьма провокационными. Среди них вопросы о том, стоит ли добиваться отставки министра МВД Авакова и начальника Нацполиции Украины Князева, и что делать, чтобы в Днепре не произошло подобных трагедий.

Напомним, что несколько дней назад жителей Украины потрясла новость об убийстве 5-летнего мальчика в Переяславе-Хмельницком. Из-за неосторожной стрельбы полицейских ребенок получил огнестрельное ранение в голову и позже умер в больнице. В ночь с 3-го на 4-е июня возмущенные сложившимися обстоятельствами активисты запустили волну митингов под Министерством внутренних дел в столице. Днепр также не остался в стороне, однако на пикет под стенами областного управления Нацполиции вышел только один человек.

4 июня у здания ГУ Нацполиции собрались десятки жителей Днепра 4 июня у здания ГУ Нацполиции собрались десятки жителей Днепра

Акцию протеста посетили многие городские активисты Акцию протеста посетили многие городские активисты

На встречу к митингующим вышел заместитель начальника полиции Днепропетровской области Владимир Богонис На встречу к митингующим вышел заместитель начальника полиции Днепропетровской области Владимир Богонис

Люди задавали ему различные вопросы, многие из которых были весьма провокационными Люди задавали ему различные вопросы, многие из которых были весьма провокационными

Среди участников были мужчины и женщины разного возраста Среди участников были мужчины и женщины разного возраста

Участники акции написали "вбивці" у входа в здание ГУНП Участники акции написали: "Вбивці" у входа в здание ГУНП

Также принесли игрушки и свечи Также принесли игрушки и свечи

Ребята молча держали плакаты с надписями Ребята молча держали плакаты с надписями

Все плакаты были объединены единым смыслом Все плакаты были объединены единым смыслом

Убийство мальчика вызвало большой общественный резонанс Убийство мальчика вызвало большой общественный резонанс

В память о мальчике по всей стране проходят митинги В память о мальчике по всей стране проходят митинги

Коста Килуэрт

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.