UA

В Днепре презентовали первый в Украине комикс, посвященный АТОшникам

В Днепре презентовали первый в Украине комикс, посвященный АТОшникам

«Хранители страны». В днепровском Музее АТО презентовали первый комикс, посвященный украинским воинам. Графическая новелла состоит из семи выпусков и иллюстрирует героические приключения современных супергероев. Комиксы будут распространять в школах и библиотеках, а также отправят на фронт.

 width=

«Уже давно и плодотворно сотрудничаем с днепровским Музеем АТО. Здесь регулярно презентуем различные книги и проводим творческие встречи с писателями. На этот раз представили серию комиксов «Хранители страны». Это действительно уникальное издание о наших украинских супергероях, которое Музей сможет использовать в патриотическо-воспитательной работе», - сказал представитель Министерства информационной политики Украины Виктор Литвинов.

 width=

Идея комикса о героях войны на Востоке Украины родилась именно в Днепре. Ее авторы - инициативная группа волонтеров - Леонид Краснопольский и Игорь Роговой.

 width=

 width=

«Все знают о супергероях Marvel, о Бэтмене и Супермене, но мало кому известны современные украинские герои. Мы создали графическую историю о людях, которые под влиянием обстоятельств стали на защиту родной страны. Комиксы посвящены войне на Донбассе и освобождению Крыма. Каждый герой имеет свои суперспособности, которые помогают бороться со злом. Прежде всего, эта серия для детей и подростков - чтобы молодежь знала, что происходит на Востоке Украины и кто нас защищает», - рассказал соавтор комикса Игорь Роговой.

 width=

Все события в комиксе происходят в вымышленном мире. По сюжету, на страну напал северный сосед. Поэтому главные герои - Кий, Щек, Хорив и Лыбидь - встали на защиту Родины. Прототипы книжных персонажей - реальные ребята, которые воюют на Донбассе. В частности - командир бронетанковой батареи 25-й воздушно-десантной бригады Юрий Кисляк.

 width=

«Видел, как зарождался этот проект. Считаю, что это идеальное решение для того, чтобы на «сказочных» примерах показать детям реальную ситуацию и помочь им понять, что происходит в нашей стране, как можно поступить в критической ситуации», - сказал доброволец, аэроразведчик Эдуард Наумов.

 width=

 width=

 width=

На презентацию пришли участники АТО и неравнодушные горожане. Каждый получил свой экземпляр комиксов.

 width=

«Слежу за мероприятиями, которые проводит Музей АТО, стараюсь не пропускать такие презентации и собираю свою собственную библиотеку книг о войне. Несколько экземпляров комиксов я оставлю в библиотеке, другие раздам ​​друзьям. Некоторые из них сейчас находятся на передовой», - поделилась библиотекарь Оксана Орлова.

 width=

«Мне кажется, сейчас люди стали меньше читать. А комиксы - это такая современная, интересная и доступная форма, которой можно передать информацию. Взяла экземпляры для своих крестников. В их возрасте читать еще сложно, а рисунки они пересмотрят и будут в курсе, что происходит в Украине», - сказала посетительница Ирина Вез.

 width=

Комиксы изданы за средства Министерства информационной политики Украины. Их будут бесплатно распространять среди школьников и военных.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.