UA

Новые деревья, фонтаны и пешеходная зона: как будет выглядеть улица Короленко в Днепре после реконструкции

Новые деревья, фонтаны и пешеходная зона: как будет выглядеть улица Короленко в Днепре после реконструкции

На прошлой неделе в Днепре начали реконструировать часть улицы Короленко. Участок от проспекта Яворницкого до улицы Челюскина сделают пешеходной зоной. Сейчас здесь заменяют старые коммуникации и инженерные сети: водоснабжение, газа, электроэнергии, сети связи и отопления.

На разработку проекта ушло около года. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

"Сейчас на этом участке улицы Короленко уже почти завершен демонтаж старых деревьев. На их месте будут высажены 70 новых девятилетних деревьев, которые уже в следующем году будут давать тень. Мы считаем, что после реконструкции улица станет одним из любимых мест отдыха жителей города и его гостей", - рассказал заммэра Днепра Михаил Лысенко.

Он также отметил, что в рамках реконструкции городские власти учитывают трафик и пассажиропоток в центре города. Поэтому в ближайшее время на площади Героев Майдана появится пешеходный светофор, чтобы упорядочить движение транспорта.

После замены сетей на улице Короленко выполнят укладку тротуарной плитки, установят светильники, скамейки, урны и два современных фонтана. Пешеходную зону реконструируют с учетом потребностей людей с инвалидностью, чтобы они могли свободно передвигаться по улице.

По словам главного архитектора города Дмитрия Волика, создавать пешеходные зоны в центре города - это требование времени. "Современная урбанистическая практика такова, что центральная часть города должна быть разгружена от автомобильного транспорта. Этот путь прошли все цивилизованные города. Это непросто, но другого пути нет. Чтобы не доводить город до состояния транспортного коллапса, как, например, в Киеве, нужно начинать уже сейчас", - говорит Дмитрий Волик.

Кроме этого, в рамках реконструкции части улицы Короленко городские власти ведут переговоры с владельцами прилегающих зданий, чтобы они привели их в порядок. "Те объекты общественного питания, которые находятся на прилегающей территории, не соответствуют современным требованиям с точки зрения эстетики и технологий. Городской совет ведет с ними диалог, и большинство из них уже дали согласие на реконструкцию зданий за свой счет", - добавил Дмитрий Волик.

Все работы по реконструкции участка улицы Короленко от проспекта Дмитрия Яворницкого до улицы Челюскина планируется завершить до конца текущего года.

Короленко собираются сделать полностью пешеходной Короленко собираются сделать полностью пешеходной

Ее внешний вид полностью преобразится Вид улицы полностью преобразится

Предпринимателей попросят привести в подобающий вид свои заведения Предпринимателей попросят привести в надлежащий вид свои заведения

Ожидается, что аллея станет излюбленным местом отдыха Ожидается, что аллея станет излюбленным местом отдыха

Вместо срубленных деревьев, обещают посадить 70 новых Вместо срубленных деревьев обещают посадить 70 новых

Таким образом городские власти следуют европейским трендам Таким образом городские власти следуют европейским трендам

Зона будет похожа на Екатеринославский бульвар и набережную на Малиновского Зона будет похожа на Екатеринославский бульвар и набережную на Малиновского

Обещают, что уже в следующем году новые платаны будут давать тень Обещают, что уже в следующем году новые платаны будут давать тень

В целом улица будет выглядеть современно и оригинально. Ждём В целом улица будет выглядеть современно и оригинально. Ждём:)

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.