В Кривом Роге будут судить сотрудницу службы опеки детей по делу о гибели 4-летнего мальчика. По данным следствия, несмотря на информацию о опасных условиях в семье, женщина не обеспечила надлежащие условия проживания ребенка. Мальчик подвергался систематическому насилию со стороны матери и ее сожителя. Его жестоко били руками, ногами и металлической трубой за то, что он взял без разрешения хлеб и печенье. Мальчик умер 2 июля 2025 года.
Судебно-медицинская экспертиза обнаружила, что у 4-летнего ребенка были десятки ушибов, тяжелая черепно-мозговая травма, вывих плеча и перелом запястья. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру.
Чиновницу уволили с должности. Обвинительный акт был направлен в суд по части 3 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Также в суде отдельно рассматривают дело матери и ее сожителя, обвиняемых в умышленном убийстве малолетнего ребенка, совершенном с особой жестокостью (часть 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины).
Напомним, что в Днепре будут судить водителей Mini Cooper и Fiat, из-за которых возникло тройное ДТП. Ранее мы писали, что в Каменском районе будут судить 41-летнего мужчину за убийство гостя в канун Нового года. Кроме этого, будут судить чиновников горсовета Днепра, воровавших деньги на ремонте коммунальных сетей.