UA

Полезные советы в отпуске за границей: 13 правил

Полезные советы в отпуске за границей: 13 правил

Погода стабилизировалась, водоемы прогрелись - и начинается сезон отпусков. Готовясь к ожидаемому отдыху, важно позаботиться не только о билетах и ​​месте в гостинице, но и о своем здоровье. Рассказываем, о чем надо позаботиться перед, чтобы обеспечить себе здоровый отдых.

Информатор подготовил подробную памятку для туриста в отпуске.

1. Узнайте о возможных инфекционных рисках, характерных для региона, в который вы отправитесь. Перед отпуском ознакомьтесь с базовой информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране на сайте МИД.

2. Уточните у врача, нужно ли сделать дополнительные прививки. Позаботьтесь о медицинском страховании - оно может помочь в критической ситуации. Старайтесь также избегать больных людей, прибыв в новую страну.

3. Позаботьтесь об аптечке. Перечень необходимых медикаментов зависит не только от состояния вашего здоровья, но и от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране или регионе, куда едете. Возьмите с собой обезболивающие, антисептик и средство для защиты от солнца (если это жаркие страны).

4. Пейте только воду в бутылках. Если такой возможности нет, воду нужно кипятить.

5. Не глотайте воду в бассейне. Опросы Американского совета по вопросам качества воды и здоровья свидетельствует, что более половины людей не принимают душ перед тем, как зайти в бассейн. Каждый четвертый признался, что хоть раз ходил в туалет, не выходя из бассейна. 17 % опрошенных признали, что диарея не остановит их от пользования бассейном.

6. Не игнорируйте правила, внимательно читайте предупредительные таблички, соблюдайте законы и правила - они могут уберечь вас, например, от ядовитых пауков или змей.

7. Держитесь на расстоянии от животных, особенно диких. Не кормите их из рук. Если вас укусило дикое животное, немедленно обратитесь за медицинской помощью. 

8. Позаботьтесь о защите от насекомых, змей и клещей. Планируя отдых на природе, выбирайте одежду, которая максимально закрывает тело.

9. Не делайте татуировки, маникюр и другие салонные услуги в учреждениях, которые не вызывают доверия. Лучше воздержаться от нового маникюра, но не подвергать себя опасности. Через кровь передаются опасные болезни: ВИЧ, гепатит B и С. Они передаются также половым путем, поэтому стоит помнить о контрацепции.

10. Заботьтесь о гигиене. Если не уверены в качестве уборки в гостинице, продезинфицируйте выключатели и ручки дверей. Пульт от телевизора лучше сразу поместить в полиэтиленовый пакет. Не забывайте регулярно мыть руки руки и дезинфицировать свой мобильный телефон.

11. Чистите овощи и фрукты. Овощи и фрукты лучше не только мыть, но и чистить, если есть малейшие сомнения относительно качества воды.

12. Избегайте уличной еды. Будьте осторожны с уличной едой, особенно с морепродуктами. Например, рифовая рыба может содержать сигуатоксин (токсин некоторых водорослей, которые живут у рифов и которыми питается рыба). Избегайте также блюд с недостаточной термической обработкой - стейк с кровью, яйца-пашот, шашлык.

13. Подготовьтесь к джетлагу. Джетлаг является нормальной реакцией нашего организма на резкое изменение часового пояса, но к этому состоянию можно подготовиться, чтобы он быстрее прошел. Перед перелетом стоит достаточно отдыхать, начать постепенно подстраиваться под "новый" режим и расслабляться перед тем, как лечь спать.

Максим Биев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.