UA

В школах Днепра детей будут учить, как правильно сортировать мусор

В школах Днепра детей будут учить, как правильно сортировать мусор

Чистота города - важный момент на пути к изменениям. Жители города активно борются в мусором: устраивают различные мероприятия по сбору отходов в разных районах Днепра. Власти города тоже не остаются в стороне и стараются влиять на ситуацию. 

Ситуация с вывозом отходов в Днепре - стабильная. Мусор вывозится по графику. Об этом Информатор узнал от директора департамента экологической политики Днепровской городского совета Олег Семенко.

Чиновник напомнил, что с 1 октября 2018-го исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов в Днепре является Коммунальное предприятие «Жилсервис-2», выбрали во время конкурса. Это единственная обслуживающая компания, которая работает во всех восьми районах города.

«На сегодня имеем минимальное количество жалоб по вывозу мусора. «Жилсервис-2» придерживается графиков вывоза, в том числе благодаря удачно составленной логистике. В этом процессе задействованы 36 мусоровозов. Сейчас коммунальная служба не только опорожняет мусорные баки, но и подбирает его вокруг, чего не было раньше. В то же время проблемой остается вандализм касательно мусорных контейнеров. С 4680 новеньких баков сейчас уже испорчено более 900», - сказал директор департамента экологической политики городского совета.

Также Олег Семенко объяснил, что вопрос по обустройству или переносу контейнерных площадок согласуют комиссионно совместно с квартальными, балансодержателями домов, мусороперевозчиками. Во время прямой телефонной линии Олег Семенко также отметил, что сейчас активно ведется подготовительная работа по установлению первой в Украине мусоросортировочной линии. Линию планируют установить уже в этом году на территории коммунального полигона «Эко Днепр».

«Параллельно работаем и над тем, чтобы запустить в школах проект по воспитанию культуры сортировки мусора. Мы планируем учить школьников во время уроков, как правильно сортировать мусор, будем рассказывать, зачем это нужно и т. д.», - добавил представитель мэрии.

За последнее время все больше днепрян своевременно платят за услугу вывоза мусора, но около 25 % жителей все еще не спешат этого делать. По вопросам заключения договоров на вывоз бытовых отходов, уточнению задолженности, а также решению других вопросов касательно вывоза мусора, можно обращаться в абонентский отдел Коммунального предприятия "Жилсервис-2":

  • Шевченковский район: (067) 497-79-90;
  • Новокодакский район: (067) 293-05-64;
  • Центральный район: (067) 293-05-72;
  • Соборный район: (067) 497-76-06;
  • Чечеловский район: (067) 691-65-94;
  • Самарский район: (067) 653-31-85;
  • Амур-Нижнеднепровский район: (067) 653-31-74;
  • Индустриальный район: (067) 653-31-72.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре в этом году планируют закупить несколько тысяч новых мусорных контейнеров. Необходимость в такой масштабной закупке возникла из-за того, что в течение года вандалы уничтожили множество баков.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.