UA

В Каменском хотят увековечить экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

В Каменском хотят увековечить экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Весной под Каменским (бывш. Днепродзержинск) стену сельсовета в Елизаветовке украсил портрет королевы Елизаветы. Тяжелая и профессиональная работа автора и большой команды, которая всячески помогала и поддерживала реализацию проекта, не осталась незамеченной.

Организаторы теперь планируют в ближайшее время создать мурал с изображением экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Каменском.

О тонкостях исполнения шедевра в Елизаветовке, а также о планах касательно нового мурала в Каменском рассказали Тimo Levin — автор изображения королевы Елизаветы, и Максим Голосной в медиацентре Информатор.

Королева Елизавета в Елизаветовке

Тimo Levin рассказал, что при создании мурала необходимо было учесть много факторов. Вообще весь процесс занял около 2 месяцев. К выбору портрета монарха — королевы Елизаветы, подошли тщательно, чтобы впечатление о ней было исключительно положительным.

"При создании портрета мы использовали огромное количество оттенков - около ста, чтобы передать естественность кожи и максимально приблизиться к эффекту настоящего человека, также передать ее характер. Работали так, чтобы фактура здания или другая помеха не смогли исказить ее облик. Конечно, при рисовании мурала было большое количество помощников. Большая благодарность команде под руководством Максима Голосного, а также тем людям, которые меня вдохновляют. Кроме этого, стоит отметить штаб людей, которых привлекли для помощи подъемных и других сложных элементов реконструкции", - рассказал автор.

В Каменском хотят увековечить экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 1

Также творец поведал об этапах, из которых состоял сложный процесс создания рисунка. Среди них: обдумывание задачи, идеи, композиции; изучение угла зрения, постановки натуры и многих других аспектов. Возникали сложности с нанесением краски, поскольку здание кирпичное и может искажать изображение. Приходилось выходить из положения с помощью многослойных закреплений - от грунта до акриловых дополняющих. На работу не жалели финансов: все необходимые материалы были исключительно профессиональными, а работа —  сверкачественной. Так что портрет должен сохранить свой первозданный вид на ближайшие 5 - 6 лет. Несмотря на трудности с погодой, с людьми, ресурсами, все причастные создали прекрасный шедевр, которого нет нигде на территории Украины. Стоит отметить, что реализация этого проекта проводилась за счет криптовалюты, заложенной в бюджет сельсовета Елизаветовки. Об этом подробнее можно прочитать здесь.

Портрет Нурсултана Назарбаева в Каменском

Прежде чем приступить к изображению экс-президента Казахстана, организаторам предстоит проделать много работы - согласование фото, изучение личности, черт лица и многое другое. Мурал планируют рисовать в Каменском.

Максим Голосной, который поддерживал реализацию проекта с королевой Елизаветой, и теперь играет одну из самых важных ролей в создании изображения Нурсултана Назарбаева, объяснил, почему в Каменском хотят нарисовать именно казахстанского политического и общественного деятеля.

"Завтра будут торжества ко Дню рождения Нурсултана Абишевича Назарбаева, и это наш такой подарок ему от Каменского. Потому, как и я родился и вырос в этом городе, и Тимо, мы решили сделать такое предложение казахской стороне. Поскольку Нурсултан Абишевич много сделал для Каменского, я решил взять на себя все расходы на создание этого мурала. Работа очень ответственная - место для нее должно быть в центре города, и в идеале мы должны получить визуальный контакт с человеком, которого мы будем увековечивать. Стоит с ним пообщаться, понять его пожелания, хочет ли он быть изображен один или в кругу семьи. Здесь играет роль все - от давности фотографии до ракурса, поворота головы, все нюансы необходимо оговаривать. Мы действительно готовы реализовать этот проект самостоятельно без привлечения каких-либо инвестиций, но при условии личной встречи с Нурсултаном Абишевичем", - рассказал Максим Голосной.

Также он добавил, что весь этот процесс касательно будущего мурала в Каменском начался с высказывания идеи жителей Каменского Послу Казахстана в Украине и атташе по культуре. Последнему очень понравился проект, и на данный момент его анонс должны направить казахской стороне. Если она ответит, одобрив идею и условия, то проект с радостью реализуют. Максим Голосной объяснил, что такая процедура делается для того, чтобы не обидеть Нурсултана Назарбаева, изобразив его без предварительного оповещения, ведь ему может не понравиться эта идея. А также это возможность выразить свое уважение.

"Я считаю, что любая местность имеет своих исторических личностей, с которыми связывают какое-то событие или период жизни. Это очень классно, когда Президента Казахстана, который учился и формировался как личность в Каменском, увековечат на мурале. Не вижу в этом ничего плохого, потому что он почетный гражданин Каменского", - добавил Максим Голосной.

Кроме этого, он отметил, что ему понравилось работать с Тимо, потому что он очень вдохновленно, скурпулезно и серьезно подходит к работе. И действительно оставляет часть себя в каждом рисунке. На данный момент осталось ждать ответа касательно мурала от Казахстана.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.