UA

Дети с гранатой, поиск тела на карьере и вор овощей: итоги недели от полиции и спасателей

Дети с гранатой, поиск тела на карьере и вор овощей: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для спасателей и полиции. Пожары и минирования заставили спецслужбы трудиться не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, и Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Спасатели 663 раза выезжали на вызовы граждан. В области случилось 257 пожаров, 171 из них — в экосистемах. Спасатели оказывали помощь населению 219 раз. Удалось спасти 25 человек, в том числе 5 детей. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 80 единиц боеприпасов. 4 раза в ГСЧС звонили по поводу заминированй, всего проверили 573 объекта. Также произошло 5 случаев на воде, в которых погибли трое людей.

В понедельник, 1 июля, под Днепром, в селе Пашена Балка, дети подорвались на неизвестном предмете. 5 человек срочно госпитализировали в Днепр, двое в очень тяжелом состоянии. По словам врача, в результате взрыва неизвестного предмета, пострадали пятеро детей. По предварительному заключению взрывотехников, проводивших осмотр места происшествия, взорвалась граната для подствольного гранатомета ВОГ-25п. Взрыв произошел в 30 метрах от детской площадки и продуктового магазина.

3 июля, около 17:20, на Красном Камне мужчина прыгнул в воду на карьере и пропал. Молодой человек прыгнул в воду с разбега. На месте патрульным удалось установить, что погибшему 27 лет. Также, по словам очевидца, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Несколько часов его искали водолазы. Тело утонувшего удалось достать из воды около 21:00.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

Патрульные отреагировали на 3394 вызова и составили 2493 административных материала, из которых 1896 — за нарушение ПДД, 199 - за нарушение порядка. На прошлой неделе в Днепре случилось 108 ДТП, из них 12 — с пострадавшими. Также произошло 5 ограблений, их все раскрыли, а также 18 краж.

Около 4:00, на линию «102» сообщили о том, что неизвестный ограбил павильон с шаурмой на проспекте Богдана Хмельницкого. Заявительница рассказала, что из киоска вынесли деньги и несколько тарелок с овощами. Позже женщина, которая вызвала полицию, передала патрульным видео с камер наблюдения. На кадрах было хорошо видно лицо преступника. Экипаж сразу стал осматривать прилегающую территорию. Неподалеку они заметили мужчину, по виду как на видео. Увидев полицейских, он сразу начал бежать, однако инспекторы успели его догнать и задержать.

Людмила Копыленко — пресс-инспектор Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.