UA

Ломиться в квартиры, проверять документы и "снимать с поездов": что на самом деле делает Нацгвардия в Днепре

Ломиться в квартиры, проверять документы и "снимать с поездов": что на самом деле делает Нацгвардия в Днепре

Если вы вдруг не знали, то с недавних пор по Днепру ходят вооруженные до зубов люди в военной экипировке. Они безнаказанно вламываются во все квартиры на своем пути, лазят там на полках, играют в приставку, роются в холодильнике и съедают всю гречку. Когда им надоедает выносить двери с ноги, они начинают судорожно проверять у всех встречных паспорта, кто оказался без документов - отправляется в зону ООС с палкой вместо автомата. Имя этим негодяям - Национальная гвардия.

Надеюсь, вы поняли, что то, что написано выше, - полный бред, который так усердно публикуют в социальных сетях. Успокойтесь, выдохните, если вы не маньяк-насильник, не вор и не убийца, беспокоиться вам не о чем, - Информатор все объяснит, - читайте внимательно.

ВЫ КТО ТАКИЕ, Я ВАС НЕ ЗВАЛ

Национальная гвардия Украины — воинское формирование c правоохранительными функциями, входит в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД). Оно предназначено для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства. Бойцы Нацгвардии обеспечивают государственную безопасность и защиту государственной границы, пресекают террористическую деятельность, деятельность незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Самостоятельное несение службы военными формированиями - это достаточно распространенная практика в странах Европы, особенно тех, что принимают участие в международной ассоциации сил жандармерии и полиции. Национальная гвардия является полноценным членом этой ассоциации с 2017 года. К охране порядка будут привлекать как контрактников, так и срочников.

 width=

ПОЧЕМУ НАЦГВАРДИЯ ПАТРУЛИРУЕТ ГОРОД

"Полиции не хватает для того, чтобы покрыть все спальные районы нашего города. Криминогенная ситуация в спальных районах отличается от ситуации в центре. Поэтому максимум сил сконцентрированы именно на центральной части - там, где ситуация наиболее острая. С Нацгвардией у нас появятся дополнительные силы, которыми мы сможем обеспечить отдаленные улицы", - рассказал Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

В 2016 году в Днепре было 90 экипажей патрульных. По состоянию на май 2019-го в городе было 30 нарядов, что критически мало для мегаполиса. Сейчас наш порядок охраняют 47 патрулей - этого тоже недостаточно. По общим подсчетам не хватает 30 % личного состава. Штаб полиции сократился по многим причинам, среди которых: уменьшение автопарка, увеличение количества вызовов, напряженность, отношение общества к правоохранителям.

"Сейчас на патрулирование вышли 50 нацгвардейцев. Большая часть состава Национальной гвардии находится в зоне проведения ООС. Через месяц, когда они вернутся с ротации, мы усилим патрулирование в 2 - 3 раза. Пока что бойцы выходят на службу в сопровождении с полицией, потом станут самостоятельными. Также планируем дать им автомобили для патрулирования", - отметил Сергей Шенклян, пресс-секретарь Национальной гвардии Украины.

 width=

ЧТО МОГУТ НАЦГВАРДЕЙЦЫ

При привлечении к охране порядка бойцы Нацгвардии могут осуществлять превентивные и полицейские меры принуждения согласно Закону Украины о Национальной полиции. Так, согласно статье 13 пункта 1, Национальная гвардия руководствуется теми же законами, что и Национальная полиция. Нет никакой разницы между полицейским и бойцом Нацгвардии. "Технически мы будем обеспечивать гвардейцев планшетами и открывать им доступ к базам полиции. Количество правоохранителей увеличится", - добавил Владимир Богонис.

Итак, пройдемся по всему, что вызвало ажиотаж в сети. Пожалуйста, читайте внимательно.

Поверхностная проверка (статья 34) может проводиться: 

  • если существует достаточно оснований считать, что в транспорте находится правонарушитель или человек, свобода которого ограничивается незаконным способом;
  • если существует достаточно оснований считать, что в транспорте находится вещь, оборот которой запрещен или ограничен, или которая представляет угрозу жизни или здоровью человека;
  • если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление.

 width=

Проверка документов лица (статья 32) проводится:

  • если лицо обладает внешними признаками, похожими на признаки лица, находящегося в розыске, или без вести пропавшего;
  • если существует достаточно оснований полагать, что лицо совершило или намеревается совершить правонарушение;
  • если лицо находится на территории или объекте специального режима или в месте осуществления специального полицейского контроля;
  • если у лица есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение, если установить такие права другим образом невозможно;
  • если лицо находится в месте совершения правонарушения или дорожно-транспортного происшествия, другой чрезвычайной ситуации.

Опрос гражданина (статья 33) проводится, если:

  • существует достаточно оснований считать, что он обладает информацией, необходимой для выполнения полицейских полномочий.

 width=

Может останавливать транспортные средства (статья 35) в случае:

  • если водитель нарушил Правила дорожного движения;
  • если есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства;
  • если есть информация, свидетельствующая о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения;
  • если транспортное средство находится в розыске;
  • если необходимо осуществить опрос водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;
  • если необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;
  • если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения;
  • если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;
  • если нарушен порядок определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств;
  • если есть информация, которая свидетельствует о нарушении владельцем транспортного средства таможенных правил;
  • если есть информация, свидетельствующая о том, что транспортное средство, зарегистрировано в другой стране и не зарегистрировано в Украине в установленные законодательством сроки.

 width=

Может зайти в жилище или другое владение лица (статья 38) в неотложных случаях, связанных с:

  • спасением жизни людей и ценного имущества при чрезвычайных ситуациях;
  • непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  • прекращением преступления, угрожающего жизни лиц, находящихся в жилье или ином владении.

Почитайте весь закон о Национальной полиции тут, если вы вдруг собрались писать где-то комментарий по типу "пускай только попробуют зайти ко мне домой, я их всех перестреляю".

 width=

КАК УЗНАТЬ НАЦГВАРДЕЙЦА

Особые приметы: однострой зеленого цвета с соответствующими нашивками, шевронами, надписями. При себе имеют документы: военный билет у срочников, красные книжки с указанием имени и должности - у контрактников.

 width=

ИТОГ

Пожалуйста, не нужно сеять панику. У вас есть глаза и мозг, иногда нужно приложить немножечко усилий для того, чтобы эти два органа заработали вместе и привели вас к логическому заключению. Нацгвардия не будет ломиться к вам домой просто так, вас никто не заставляет носить с собой документы и изображение семейного древа до 15 колена, никто не будет снимать вас с поездов и уж тем более никто не станет отправлять вас в зону военных действий. Вы там не нужны без опыта и сноровки. Просто. Будет. Больше. Полиции. И все. Просто теперь, когда вы позвоните в "102", вам не придется ждать, пока патрульные оформят ДТП и приедут к вам. Теперь экипаж будет приезжать быстрее. Будьте благоразумны.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.