UA

В сети распространяют фейковые лекарства: как уберечься от подделки

В сети распространяют фейковые лекарства: как уберечься от подделки

В сети распространяется реклама "чудо-препарата", якобы разработанного украинскими учеными. Новый фейк призван заставить доверчивых граждан тратить деньги на плацебо.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как уберечь себя от обмана. Информатор желает вам быть здоровыми и не обманутыми.

Как понять, что лекарство - фейк:

  • Ни Ульяна Супрун, ни Министерство здравоохранения никогда не рекламировали и не будут рекламировать любые лекарства.
  • Государство не устанавливает цены на лекарства законодательно - они формируются с учетом многих факторов. В Украине работает свободный рынок. МОЗ Украины влияет на формирование цен с помощью, например, программы "Доступные лекарства" - там действительно можно участвовать в программе, если цены выше определенного установленного предела.
  • В Украине не существует никаких законных онлайн-аптек. Также нельзя законно заказать лекарства по телефону и получить их по почте.
  • Если сайт русскоязычный, это должно заставить сомневаться, ведь все сайты государственных учреждений только украинскоязычные.
  • В Украине можно продавать только те лекарства, которые прошли специальную проверку и имеют государственную регистрацию. Проверить наличие регистрационного удостоверения можно здесь.

Инструкция по выбору лекарств от Ульяны Супрун:

  • Посоветуйтесь по поводу лекарств со своим семейным врачом.
  • Пациенты с астмой, сердечно-сосудистым заболеваниями и сахарным диабетом могут получить препараты бесплатно или с небольшой доплатой в рамках программы "Доступные лекарства". Какие лекарства входят в программу, можно узнать тут.
  • Проверить препараты, которые закупаются за счет налогоплательщиков и которые пациенты могут получить в больнице, можно здесь.
  • Не покупайте лекарства онлайн и не заказывать по почте. За лекарствами - только в аптеку. Проверить, имеет ли лицензию аптека, можно здесь.
  • Если видите рекламу "лекарства, рекомендованные Минздравом Украины" - это фейк. На нее необходимо пожаловаться - за многочисленные жалобы ее могут удалить, а рекламодателя заблокировать.
  • Если обнаружили вероятный фальсификат или некачественный препарат, необходимо сообщить об этом в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.
  • Определить серии лекарств, запрещены для продажи, поможет приложение "Лекарства контроль".

Будьте внимательны и проверяйте информацию. Помните, что лучший советчик по здоровью - ваш семейный врач. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.