UA

Утонувший рыбак и забытая на острове женщина: итоги недели от полиции, спасателей и нацгвардейцев

Утонувший рыбак и забытая на острове женщина: итоги недели от полиции, спасателей и нацгвардейцев

Прошедшая неделя оказалась довольно нелегкой как для сотрудников службы спасения и полицейских, так и для нацгвардейцев. Помимо несчастных случаев, пожаров и аварий, спецслужбы активно привлекали в борьбе с незаконным игровым бизнесном и наркопреступностью. 

Обо всех резонансных происшествиях и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции, Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС, Владимир Богонис - заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области и Сергей Шенклян - пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Можно сказать, что неделя была «урожайной» — спасатели 399 раз выезжали на вызовы граждан. В области произошло 173 пожара, из них 46 — в жилом секторе. Вследствие, к сожалению, погиб один человек, еще 5, среди которых ребенок, находятся под присмотром медиков. Поскольку погода продолжает мучить нас пекущим солнцем, участились возгорания на природе и в экосистемах - таких пожаров за прошлую неделю было 100. В большинстве случае горели мусор и сухая трава. Кроме этого, сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 38 боеприпасов и 4 раза выезжали на сообщения про заминирования. Всего под угрозой взрыва находились 287 объектов.

"На прошлой неделе было невероятно много происшествий на воде. Одно из них произошло 16 августа на Куриловском котловане. Два рыбака выплыли "на охоту". У одного из них ветром сдуло панаму, из-за чего оба бросились за ним в воду, однако сил на то, чтобы забраться в лодку обратно, ни у кого из них уже не было. Крики о помощи услышал рыбак, который был неподалеку. Мужчину 1990 года рождения он дотолкал до берега и спас ему жизнь, однако второй, к сожалению, пошел на дно. Тело его до сих пор не нашли. Водолазы уже обследовали околоо 500 квадратных метров дна, поиски продолжаются. Усложняет задачу то, что там сильное течение, и где сейчас тело погибшего - неизвестно", - рассказала Дарья Гречищева.

Еще один случай, на который стоит обратить внимание, произошел 13 августа в Кривом Роге. Там парень решил залезть к другу домой через окно, поскольку того не отпускали гулять. Итог - застрял головой в решетке. Пока на место ехали спасатели, его поддерживали неравнодушные жители. Решетку расжали, парня освободили - его жизни ничего не угрожает. Вместе с тем, ситуация в любой момент могла принять трагический поворот, поэтому стоит думать дважды, прежде чем совершать такие необдуманные поступки.

Также хотелось бы напомнить о трагедии, которая случилась 17 августа в Одессе - ночью в местном отеле «Токио Стар» вспыхнул пожар, в результате которого погибли 9 человек. Для того, чтобы пресечь любую возможность происшествию повториться где-либо еще, в заведениях подобного типа по всей Украине будут проводиться проверки.

Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За прошедшую неделю патрульные отработали 3571 вызов, составили 2530 административных материалов, из которых 1869 - за нарушение ПДД. Обнаружено и остановлено 104 водителя, которые находились за рулем в состоянии опьянения. Еще 38 случаев касаются появления в нетрезвом виде и 242  - распития алкоголя в общественных местах. Произошло 90 дорожно-транспортных происшествий без потерпевших и 19 инцидентов, в результате которых были госпитализированные. Кроме этого, на линию "102" 8 раз заявили об ограблении, при этом, в 5 случаях патрульным по горячим следам удалось задержать вероятных преступников. Разбои - 4 случая (фигуранты по каждому из них задержаны), кражи - 46 случаев (по горячим следам удалось раскрыть 12 из них), драк - 63 инцидента, и семейные ссоры - 179 вызовов.

"Также 14 августа птрульным удалось задержать граждан, которые пытались заработать на коммунальной собственности. Примерно в 14:00 на линию "102" поступил вызов про кражу на бульваре Славы - заявитель сообщил, что видит, как трое мужчин тащат на тачке мусорный бак с металлическим столбиком. Оказлось, что злоумышленники пытались сдать бак на металлолом и получить за него деньги, но в итоге все они оказались в райотделе", - добавил Павел Карманов.

Кроме этого, 15 августа женщина с маленьким ребенком стали заложниками острова Красный водник на реке Днепр. И мама, и малыш были напуганы, но все опасности с приездом правоохранителей остались позади. Выяснилось, что на остров обоих привезли знакомые — у одного из мужчин был день рождения и компания решила отпраздновать его на природе. Спустя некоторое время женщина захотела вернуться домой. Так называемые друзья, видимо, изрядно выпив, сели в лодку и уплыли прочь, забыв прихватить с собой свою подругу и маленького ребенка. Вот и остались они одни на острове без какой-либо возможности добраться домой. Сотрудники водного патруля взяли семью на борт и доставили к берегу. Позже — передали маму с малышом родственникам.

Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции патрульной полиции Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции патрульной полиции

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

По итогу недели зарегестрировано 17 811 заявлений и сообщений про совершение уголовных правонарушений, что на 654 больше позапрошлой недели. В Единый государственный реестр судебных решений зарегестрировано 1380 заявлений, при этом, 380 из них - раскрыты. Увеличилось количество умышленных тяжких телесных повреждений - с 5 до 6, грабежей - с 27 до 32, фактов мошенничества - с 79 до 93, разбойных нападений - с 2 до 3, угонов авто - с 10 до 13 и ДТП с летальным исходом - с 1 до 4. Уменьшилось количество убийств - с 4 до 3, и краж - с 648 до 626. Раскрыты все три умышленные убийства, 5 из 6-ти фактов намеренно совершенных телесных повреждений, один из которых привел к летальному исходу. Кроме этого, раскрыты все три разбойные нападения и 10 из 32 фактов ограблений.

"Что касается игровых автоматов, то за прошлую неделю в полицию поступило 93 сообщения, в том числе и от наших сотрудников. Из них 29 залов уже закрыты - там проведены обыски и вся необходимая аппаратура изъята. Игорное заведение, которое вызвало широкий общественный резонанс в Днепре, находится на площади Вокзальной и оно также закрыто. Там провели обыски и изъяли 14 системных блоков. На сегодняшний день у нас в списке 600 объектов по области и я думаю, что большинство из них нам удасться закрыть уже до конца этого месяца", - отметил Владимир Богонис.

Отдельный вопрос касался наркопреступности. Только в Царичанском районе на прошлой неделе правоохранители изъяли 1500 кустов конопли, еще 200 - в Песчанке. Сейчас правоохранители активно работают над выявлением посева наркосодержащих веществ и даже привлекают авиаподдержку. "Не стоит с этим играться. Даже если хозяева решат прятаться в теплицы - нам наоборот будет легче все это документировать и после привлекать к ответственности", - добавил замначальника ГУ Нацполиции.

Владимир Богонис - заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Владимир Богонис - заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ НАЦГВАРДИИ

В начале прошлой недели начались масштабные учения личного состава Национальной гвардии. Все военнослужащие задействованы в патруливании улиц города и параллельно проходят обучение. К слову, прочитать подробнее о том, что же делает Нацгвардия в Днепре и какие у них полномочия, можно здесь.

Что касается статистики, то бойцы зафиксировали 14 админправонарушений в самостоятельном патруле и еще 16 - в экипаже с патрульными полицейскими. Провели 6 задержаний по подозрении в совершении уголовных преступлений. Одно из них прошло в Амур-Нижнеднепровском районе - там во время общения с гражданином нацгвардейцы заметили у него стартовый пистолет. Позже выяснилось, что оружие кустарным способом было переделано под стрельбу боевыми патронами. Мужчину задержали и передали следователям, а оружие изъяли.

Сергей Шенклян - пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины Сергей Шенклян - пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины

https://youtu.be/HeFiQ7hxRkc

Мария Чалая

Фото, видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.