UA

По Днепру прошло тысячное шествие в честь Дня Независимости

По Днепру прошло тысячное шествие в честь Дня Независимости

Еще совсем недавно День независимости был лишь одним из ряда других государственных праздников, в честь которых просто создают дополнительный выходной. Раньше в этот день практически не проводили марши и спортивные мероприятия, принято было выезжать на природу, чтобы очередной раз выпить с друзьями. Но когда над Украиной нависла угроза потери независимости, когда за свою свободу пришлось бороться, когда ценой суверенности стали человеческие жизни, День Независимости приобрел новые краски. Сегодня, 24 августа, нашей державе 28 независимых лет, только 5 из которых мы действительно живем как украинцы.

В честь праздника в Днепре прошел марш. Колонна двигалась от сквера Героев до Флага Украины, возле исторического музея. Об этом сообщает Информатор.

Перед началом марша днепряне посетили Аллею памяти. Там, среди прочих, мужчина в военной форме добавил к стенду еще одну фотографию. За этим неприметным жестом невозможно было наблюдать без кома в горле - военный не сдерживал слез и обещал товарищу отомстить за него. Кто-то возложил на Аллее цветы, а кто-то пришел вновь взглянуть на тех, по ком так скучает и кого уже не вернуть.

Шествие открыли Гимном Украины. От мала до велика люди с рукой у сердца пели главные в жизни украинца слова. Затем Минутой молчания участники вспомнили всех тех, кто отдал жизнь за нашу независимость. Военный капеллан Дмитрий Поворотний прочел молитву — и колонна двинулась по аллее, к улице Фабра и проспекту Яворницкого. Открывали и закрывали шествие патрули полиции. Дорогу перекрывали и открывали вновь по мере минования колонной перекрестка. В общем и целом автомобилисты вели себя лояльно, только на Воскресенской кто-то из водителей попытался поругаться.

В мероприятии принимали участие около тысячи человек - военные с семьями, семьи погибших, волонтеры и просто патриоты своей страны. Проспект пестрел сине-желтыми стягами, над Днепром царило дружное "Слава Украине!". Ритм колонне задавал оркестр, благодаря которому участники шли уверенным шагом. Из-за жары нескольким людям стало плохо — и они начали терять сознание. Помощь не заставила себя ждать, ее пострадавшим оказали волонтеры "Медицинского корпуса".

Подойдя к Флагу, участники исполнили Гимн украинской армии. Позднее многие из присутствующих посетили Музей АТО. С каждым годом Днепр становится все более и более сознательным и преданным своей стране. Удивительно, что прохожие присоединились к маршу, бросив все свои дела, люди приходили семьями, а со всех уголков (даже на нашем стриме) звучала украинская речь.

Наверное, независимость державы ценна только тогда, когда за нее боролись. С Днем Независимости Украины. Вместе мы уберем оккупанта со своих земель и під синьо-жовтим прапором свободи з’єднаєм весь великий нарід свій.

https://www.youtube.com/watch?v=Q0mvo-pmmEg&feature=youtu.be

Мероприятие открыли Гимном и молитвой Мероприятие открыли Гимном и молитвой

На марше собрались военные, их семьи, волонтеры и просто патриоты На марше собрались военные, их семьи, волонтеры и просто патриоты

Это не просто полотно, это Флаг нашей свободы Это не просто полотно, это Флаг нашей свободы

Около тысячи людей пришли на марш Около тысячи людей пришли на марш

Гордость Днепра Гордость Днепра

Непередаваемые ощущения Непередаваемые ощущения

Маленький защитник Маленький защитник

Люди приходили семьями Люди приходили семьями

Вы прекрасны Вы прекрасны

Улыбайтесь, наши защитники! Улыбайтесь, наши защитники!

С Днем независимости! С Днем Независимости!

Слава Украине! Слава Украине!

Вышиванка идет всем Вышиванка идет всем

За порядком следили патрульные За порядком следили патрульные

Везде пестрели флаги Везде пестрели флаги

Почему так мило *.* Почему так мило *.*

Люди рассказывали о своих героях Люди рассказывали о своих героях

Украина - это мы Украина - это мы

Счастье Счастье

Шествие прошло до Флага Шествие прошло до Флага

Любіть Україну Любіть Україну

Марш вел оркестр Марш вел оркестр

Медицинский корпус "Медицинский корпус" оказал помощь троим людям, которым стало плохо из-за жары

Люди исполнили Гимн нашей армии Люди исполнили Гимн нашей армии

Днепр прекрасен Днепр прекрасен

В Днепре прошел марш В Днепре прошел марш

Ранее мы сообщали о том, как прошел забег в вышиванках в Днепре. О параде в Киеве читайте тут. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Маргарита Турчак

Фото, видео: Александр Лаур, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.