UA

В Днепре судили человека-митинга Бильцана, собравшего митинг против себя

В Днепре судили человека-митинга Бильцана, собравшего митинг против себя

6 марта Днепр стал дышать спокойнее, ведь в этот день затихли все рупоры и хор митингующих школьников. В этот день задержали человека-орало - Константина Бильцана. В комментариях к нашим новостям днепряне радостно восклицали: "Ну наконец-то!", "Слава Богу, смогу поспать без его криков возле заправки под окном", "Ура, можно сходить в банк без музыкального сопровождения в виде Костика". Однако счастье длилось недолго. Уже летом борцун за справедливость покинул стены ИВС, заплатив баснословный залог. Более того, он (а еще его жена) баллотировались в депутаты ВР.

Однако надежда еще есть - суд по Константину Бильцану продолжается, а вместе с ним и цирк. Об этом сообщает Информатор.

ЗА ЧТО МАЗУ ТЯНЕШЬ?

Напомним, в марте сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции, Управления внутренней безопасности Национальной полиции и военной прокуратуры задержали Константина Бильцана. Его положили на пол лицом вниз и обыскали, пока за этим удовлетворенно наблюдали все те, кто пострадал от его выступлений. В сумке борцуна нашли 10 тысяч долларов и предмет, похожий на оружие.

Оперативники задокументировали противоправную деятельность Константина Бильцана. Оказалось, как неожиданно, активист, лоббируя собственные интересы, организовывал мероприятия для препятствования деятельности предприятий. Для этого он устраивал пикеты, блокировал работу предприятий и распространял ложную информацию об их руководителях и деятельности структур. В рамках уголовного производства установили, что Бильцан организовал блокирование работы ЧП. Кроме этого, в социальных сетях размещалась ложная информация о деятельности коммерческой структуры. За прекращение пикетов активист требовал 10 тысяч долларов. Сам Константин Бильцан не согласен с обвинениями, именно поэтому на месте задержания он пытался обвинить в происходящем всех окружающих.

Как откинулся

Подозреваемый и его защитник просили коллегию судей изменить меру пресечения с содержания под стражей на ночной домашний арест или на залог в пределах от 20 до 80 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. 10 мая Николаевский апелляционный суд отменил постановление следственного судьи Центрального районного суда города Николаева Ивана Дирко, которым он уменьшил залог подозреваемому в вымогательстве взятки общественнику из Днепра Константину Бильцану с 2 миллионов 700 тысяч гривен до 1 миллиона 344 тысяч гривен.

Так Бильцан вышел на свободу, заплатив залог. В скором времени закончился домашний арест. Следствие продолжается. Константин Бильцан не может покидать пределы города до его завершения.

Бабки подкинули, волки позорные. Теперь дело шьют

Очередное заседание суда проходило утром 5 сентября. Обычно, как только человек-митинг видит журналистов, происходит mode-on, и он начинает истошно орать о продажности СМИ, громко ругаться и провоцировать окружающих на эмоции. Находясь же в статусе "подсудимый", Константин чувствовал себя менее уверенно и был кроток - учтиво кивал головой, давал внятные комментарии на позволительном уровне звука и удерживал своих титушек от восклицаний и улюлюканий.

У подхода к зданию суда охраняли порядок бойцы спецподразделения ТОР, ожидая от циркачей представления. Также на месте находились сотрудники полиции диалога, которые следили за ситуацией и регулировали все возникающие конфликты. За пару минут до начала заседания возле суда собрался десяток молодых людей с плакатами (такими, как обычно приносит сам Бильцан). Ребята кричали: "Бильцан должен сидеть", "Мы за честное правосудие" и прочие лозунги.

Сам Бильцан называет судебное дело провокацией, говорит, что денег он никаких не видел, и вообще "ці руки нічого не крали". "Следов совершения преступления на мне не было. Несмотря на это, меня задержали, потому что была команда Порошенко и команда Матиуса. Я знаю, что в Николаевском ИВС платились деньги, чтобы создать мне неудобные условия. Я никуда не убегаю. Денег никаких не было, те, что были - оказались муляжами. Мне дали непомерный объем залога", - рассказал митингун, причитая о том, что это уже второе в его жизни задержание во время "злочинного" режима (первое было при Януковиче).

Виталий, представитель активистов, сообщил, что все участники митинга - совершеннолетние. По информации из собственных источников, пикетирующие против Бильцана могут оказаться титушками самого борцуна, то есть их наняли для того, чтобы разогнать резонанс по его делу. Виталий опроверг эти слухи. Как обстоят дела на самом деле - достоверно неизвестно. Следует отметить, что ребята не знали подробностей дела Бильцана и за что его все-таки судят. Молодые люди апеллировали тем, что митингун "кошмарил" какие-то заправки, чем знатно надокучал жителям Днепра.

Веселее всего в этом театре абсурда было наблюдать за командой поддержки из "АТОшников" и "волонтеров", которые вызывали сомнения своими званиями. Елена Артюх и ряд людей, которые опускали головы при виде камеры, рассказали, что Константин Бильцан, оказывается, заслуженный волонтер Днепра. Елена Петровна отметила, что в трудную минуту он отправлял бойцам сигареты и печенье. Мы опросили известных в Днепре волонтеров, в ком не приходится сомневаться, - никто не вспомнил ни Елену, ни Константина.

Волонтер "Вокзал Днепр" Наталья Хазан когда-то писала у себя на странице: "А «известный Волонтер» Артюх Елена Петровна сказала, что я лучше бы помогла армии. И вправду. Как-то раньше нам это в голову не приходило. А потом ее вспомнили наши волонтеры вокзала, как она принесла нам на вокзал картошку и сказала выписать ей грамоту. Грамоту мы не выписали — и картошку она забрала. Она орала, что она родственница Цаценко, и что она позвонит — и их всех с вокзала уволят".

Цирк продолжался недолго. Константин Бильцан за время пребывание в ИВС научился говорить словами через рот, а не изрекать потоки сознания на высоких мощностях. Поэтому сегодня его роль переняла Елена Артюх - именно она пыталась перекричать всех, кто находился с ней в радиусе километра. Порвав плакаты, которые, скорее всего, Константин сам и выдал митингующим, он снова удалился в суд под скандирование: "Бильцан - коррупционер", напоследок сказав на камеру: "Не всегда деньги и проплаченные активисты помогают". Как иронично.

https://www.youtube.com/watch?v=XRc-4FRIDLM&feature=youtu.be&fbclid=IwAR1raczVyRJgWgd0LIJZkkEQOWmKqZQZcfu2MHN5HP35dc5_ASdbQAuX6JI

Бильцан помогал бойцам АТО... Тем, что сам не отправился в АТО и не мешал им своими криками Бильцан помогал бойцам АТО... Тем, что сам не отправился в АТО и не мешал им своими криками

Все друзья Константина Бильцана, которые помогали ему в организациях митингов, присутствовали и на этом представлении Все друзья Константина Бильцана, которые помогали ему в организации митингов, присутствовали и на этом представлении

Когда сам не можешь кричать, нужно чтобы кричал кто-то другой Когда сам не можешь кричать, нужно чтобы кричал кто-то другой

Когда ты "тихарь", который должен все снимать, но снимают тебя Когда ты "тихарь", который должен все снимать, но снимают тебя

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.