UA

В Днепре рассказали, как сохранить позвоночник, работая в офисе

В Днепре рассказали, как сохранить позвоночник, работая в офисе

10 сентября в программе «Разговор с врачом» на радио «Информатор FM 107,3» побывал хирург Сергей Грушка. Он рассказал, как не навредить здоровью взрослому населению.

«У взрослых сегодня наиболее частые проблемы с шеей и поясницей – остеохондрозы, остеопорозы, радикулиты. Все это связано с сидячим образом жизни. Только обращаются они к врачам, когда такие проблемы уже не просто появляются, а «бьют в большой барабан». Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор.Деньги.

Чтобы понять, начинаются у вас такие проблемы или нет, можно проделать несложный тест: стать ровно, прислонившись к стене всем телом и прижавшись к нему затылком, а потом отойти от стены и в таком положении минут пять походить. Если что-то заболит, значит, что мышцы там уже не привыкшие к такому положению, и это – первый звоночек того, что надо обратить на это внимание. Надо пойти к хирургу, реабилитологу, мануальному терапевту, чтобы те диагностировали, есть у вас проблема и что с этим делать дальше. Важно понимать, что пока человек ходит своими ногами, все излечимо. Но если уже слег, то возникают вопросы о качестве его жизни дальше», — говорит Сергей Грушка.

Работа в офисе связана с сидячим образом жизни. Потому офисных работников быстро начинает беспокоить боль в пояснице. Чтобы этот риск снизить, необходимо раз в час выделять 10-минутный перерыв. Во время него нужно походить, размяться и дать позвоночнику отдохнуть. Будет еще лучше, если выполнять работу стоя. Стоя человек рефлексивно переминается с ноги на ногу, что будет гонять кровь по организму.

"Есть очень хорошая гимнастика Шишонина – ряд упражнений для шейного отдела позвоночника. Но опять-таки и ее нельзя делать сразу на всю катушку, надо, как и везде, увеличивать количество упражнений постепенно", — сказал Сергей Грушка.

Ранее мы сообщали, какие анализы можно сдать бесплатно и куда жаловаться, если требуют деньги. В перечень входят 4 лабораторных исследования и 4 быстрых теста.

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.