UA

"Мы не успеем ко Дню города": появились записи разговоров чиновников мэрии Днепра про ремонт Нового моста

"Мы не успеем ко Дню города": появились записи разговоров чиновников мэрии Днепра про ремонт Нового моста

В пятницу, 13 сентября, в городском совете Днепра в рамках уголовного дела прошли обыски. Сотрудников муниципалитета и работников подрядной фирмы «Маст-Буд», которая занималась ремонтом Нового моста, подозревают в хищении бюджетных средств.

В ходе досудебного разбирательства было установлено, что заместитель мэра вступил в сговор с учредителем предприятия с целью присвоения средств городского бюджета, - сообщает Информатор. К реализации своего «плана» они привлекли всех тех, кто указан ниже, и внесли в акт выполненных работ заведомо неправдивые данные касательно класса бетона тротуарных блоков. Сообщение о подозрении в совершении уголовного производства получили семь человек:

  • Михаил Лысенко — заместитель городского головы;
  • Алексей Самилык — заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета;
  • Петр Шматченко — начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета;
  • Василий Самсонов — представитель технического надзора по договору с ГП «Жилком»;
  • Михаил Беккер — основатель ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»;
  • Сергей Розбей — директор ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»;
  • Никита Заволик — начальник участка ООО «Предприятие «МАСТ-Буд».

Сумма «сэкономленных» средств, согласно экспертизе, составила 29,5 миллиона гривен. Для того чтобы предметно подкрепить все обвинения, сотрудники прокуратуры предоставили записи телефонных разговоров. Не предоставить их вам было бы неправильно:

1. Начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Петр Шматченко звонит главному инженеру проекта и требует никому не рассказывать про резиновые отбойники, поскольку поставить их ко Дню города они не успеют:

https://youtu.be/YK9kdsMJU_A

2. Основатель ООО «Предприятие «МАСТ-Буд» Михаил Беккер звонит мастеру участка и приказывает срезать не 25 см асфальта, а 18. К слову, таким образом компания сэкономила 30% на этих работах. Это доказала экспертиза:

https://youtu.be/nXMjGFLl5lk

Прочитать о том, как должны были отремонтировать и как отремонтировали Новый мост в Днепре, вы можете здесь. В своих замечаниях инженеры сверялись с рабочим проектом «Капитальний ремонт автодорожнього моста № 2».  Полностью отчет прочитать можно тут. Подробнее о том, сколько продержится асфальт на Новом мосту в Днепре, найдете тут. Из-за постоянной нагрузки и приближающегося сезона дождей и холодов, не факт, что к середине следующего года мы будем иметь на мосту такой же красивый асфальт, как сейчас. Ну а к чему может привести отсутствие буфера в отбойниках - ищите здесь.

Михаил Беккер — основатель ООО «Предприятие «МАСТ-Буд» Михаил Беккер — основатель ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»

Михаил Лысенко — заместитель городского головы Михаил Лысенко — заместитель городского головы

Сэкономили на выравнивающем слое бетона, класс которого оказался ниже Сэкономили на выравнивающем слое бетона, класс которого оказался ниже

Кроме того, зафиксировано завышение стоимости работ, несоответствие металлических конструкций проекту и т.д. Кроме этого, зафиксировано завышение стоимости работ, несоответствие металлических конструкций проекту и т. д.

Александра Строкина

Записи предоставили в прокуратуре Днепропетровской области

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.