UA

Обыски в горсовете Днепра по делу о Новом мосту: кого обвиняют и за что

Обыски в горсовете Днепра по делу о Новом мосту: кого обвиняют и за что

В пятницу, 13 сентября, в городской совет Днепра пришли сотрудники прокуратуры. Правоохранители провели обыски и вручили ряд сообщений о подозрении в хищении бюджетных средств во время ремонта Нового моста.

Все это — часть следственных действий в рамках уголовного производства, - сообщает Информатор. Суть в том, что сотрудников горсовета Днепра и работников подрядной фирмы "Маст-Буд", которая занималась ремонтом Нового моста, подозревают в краже бюджетных средств. Среди них:

  • Алексей Самилык — заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС;
  • Петр Шматченко — начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС;
  • Василий Самсонов — представитель технического надзора по договору с ГП «Жилком»;
  • Михаил Беккер — основатель ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»;
  • Сергей Розбей — директор ООО «Предприятие «МАСТ-Буд»;
  • Никита Заволик — начальник участка ООО «Предприятие «МАСТ-Буд».

Также в перечне значится заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, однако сообщение о подозрении ему вручили заочно - из-за его отсутствия на территории Украины. Правоохранители провели 20 обысков по адресам проживания подозреваемых, где могут храниться черновые записи или какие-либо доказательства, которые указывают на причастие вышеуказанных лиц к преступлению.

Во время брифинга в Днепропетровской областной прокуратуре четко объяснили, на основании чего чиновникам городского совета и работникам подрядной службы выдвинули обвинения. В ходе досудебного разбирательства было установлено, что заместитель мэра вступил в сговор с учредителем предприятия с целью присвоения средств городского бюджета. К реализации своего "плана" они привлекли всех тех, кто указан выше, и внесли в акт выполненных работ заведомо неправдивые данные касательно класса бетона тротуарных блоков. Сумма "сэкономленных" средств, согласно экспертизе, составила 29,5 миллиона гривен. Для того чтобы предметно подкрепить все обвинения, сотрудники прокуратуры предоставили записи телефонных разговоров.

Известно, что ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемым уже составлено. Все они подпадают под часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), за что каждый может получить от 8 до 12 лет тюрьмы.

https://www.youtube.com/watch?v=DQni-fY2OQA&feature=youtu.be

Если вдруг вы впали в спячку и пропустили все последние новости, связанные с Центральным мостом, то напомним, что, согласно обещанию Бориса Филатова, переправу должны были открыть 14 сентября — в День города. Однако движение на мосту возобновили на неделю раньше срока — 7 сентября. Прочитать о том, как эксперты запутались в 10 балках во время брифинга, можно здесь, а прочитать подробнее о том, что же все-таки не так с Новым мостом вы можете тут.

Сотрудники прокуратуры и департамента защиты экономики провели обыск в горсовете Днепра Сотрудники прокуратуры и департамента защиты экономики провели обыск в горсовете Днепра

Правоохранители провели обыски и вручили ряд сообщений о подозрении в хищении бюджетных средств Правоохранители провели обыски и вручили ряд сообщений о подозрении в хищении бюджетных средств

Сумма "сэкономленных" средств, согласно экспертизе, составила 29,5 миллиона гривен Сумма "сэкономленных" средств, согласно экспертизе, составила 29,5 миллиона гривен

Во время ремонта Нового моста были допущены ряд нарушений Во время ремонта Нового моста были допущены ряд нарушений

Досудебное разбирательство продолжается Досудебное разбирательство продолжается

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.