UA

В Днепре кардиолог рассказал, как генетика влияет на старение организма

В Днепре кардиолог рассказал, как генетика влияет на старение организма

Во вторник, 17 сентября, в эфире радио «Информатор FM 107,3» кардиолог, кандидат медицинских наук, доктор философии Марина Саламатина в программе «Разговор с врачом» рассказала о том, как определить старение организма и победить его.

Об этом сообщает Информатор ссылаясь на Информатор FM 107,3.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ НАЧАВШЕЕСЯ У ВАС СТАРЕНИЕ

Симптомами начавшегося старения являются быстрая утомляемость, снижение скорость выполнения стандартных заданий, уменьшение скорость мыслительных процессов, ухудшение памяти, повышенные отвлекаемость и раздражительность, расстройства сна.

«Лучший вариант – не терять хорошую физическую форму с самого начала. Понятно, что этот совет уже подойдет не всем слушателям и читателям. Поэтому после 35 лет надо уже серьезно задумываться о том, что ваш пост-гарантийный срок уже не за горами.

После этого начинаются болевые синдромы в позвоночнике, ногах. Расстройства желудочно-кишечного тракта, поскольку человек сегодня ест много того, на что его организм не запрограммирован природой», — сказала Марина Валерьевна Саламатина.

МОГУТ ЛИ ДОКТОРА ЗАМЕДЛИТЬ ВАШЕ СТАРЕНИЕ

«Только доктора – нет. Особенно семейные врачи, которые и так уже перегружены работой. Придется искать именно доктора, который занимается именно проблемами старения. В противном случае будут искать какие-то болезни, которые, скорее всего, не обнаружат и либо отправят вас домой, либо направят к психотерапевту.

Доктора, занимающиеся в вашем городе проблемами старения, могут быть найдены через Интернет. Поиск можно вести по словам «Антистарение», «Программы против старения». Но при этом выбранному врачу, как повару и юристу, надо доверять. Или искать другого.

Задавайте врачу любые вопросы, волнующие вас. Если получите ответы, устраивающие вас, то, скорее всего, это – ваш доктор. Хотите быть здоровыми и долго жить! Очень многое сегодня уже доступно. Обращайте внимание на питание, физические нагрузки и будьте в хорошем настроении», — советует Марина Саламатина.

КАК ГЕНЕТИКА ВЛИЯЕТ НА СТАРЕНИЕ ОРГАНИЗМА

«Есть гены, отвечающие за уровень холестерина в крови и за уровень «хорошего» холестерина, удаляющего «плохой» холестерин. Если есть погрешности в этих генах, то корректировки можно добиться только таблетками.

Кроме того, невероятно важен и очень нелюбим здоровый образ жизни, поскольку для этого надо прикладывать немало усилий. В Солернском кодексе здоровья 12 века сказано: «Если ты хочешь здоровье вернуть и не ведать болезней, тягость забот отгони и считай недостойно сердиться. Скромно обедай, не сочти бесполезным бодрствовать после еды, полуденного сна избегая. Будешь за этим следить – проживешь еще долго на свете. Если врачей, где живешь, не хватает, пусть трое будут врачами твоими: веселый характер, покой и умеренна спесь».

Если мы знаем, что делать, то и сделать можем многое. А что делать подскажет генетический анализ организма. На гены мы повлиять никак не можем. Но воздействием из вне мы можем либо ослабить воздействие мутировавших генов, либо усилить действие хороших генов. Это – реально. Генетический анализ покажет надо ли и сколько человеку потеть в тренажерном зале, или это — бесполезно. Можно ли ему пить кофе, или лучше ограничиваться зеленым чаем. Так можно подобрать идеальную диету для каждого человека и идеальные физические нагрузки для него. А еще отсрочить наступление возрастных болезней», — говорит Марина Валерьевна Саламатина.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НУЖНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ

«Если речь идет о том, чтобы отсрочить старение организма, я бы посоветовала сдавать панели генов, которые отвечают за общее оздоровление организма.

Есть ген, который при сбое запускает интенсивное накопление жира в организме. В этих случаях обязательны разгрузочные дни. Если дефект получил ген, отвечающий за всасывание жиров в кишечнике, то он также произведет накопление жира в организме.

Есть особые гены, отвечающие за общий жировой обмен в организме. Если они нарушены, то уже никакие тренировки в спортзале не помогут. Им нужны особые диеты. Есть гены, определяющие очищение печени. Гены, определяющие плохое усвоение в пище зерновых. Есть гены, определяющие предрасположенность к алкоголю и курению.

Если врач подозревает у пациента генетическую предрасположенность к определенному заболеванию, то он назначит определенный генетический тест. Надо делать генетический тест и тем людям, которые имеют в наследстве очень серьезные заболевания – любые вида рака. Если в семье были случаи повторяющегося рака, генетический анализ делать просто необходимо. Кстати, генетический анализ делается всего раз в жизни, поскольку гены неизменны», — советует Марина Саламатина.

Ранее мы писали, что 27 августа в программе «Разговор с врачом» на радио «Информатор FM 107,3» специалист по лечебному и эстетическому массажу Екатерина Коваль рассказала, как восстановить свое тело и откорректировать фигуру с помощью массажа.

Максим Биев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.