UA

Спасенные рыбаки и вырубка лесов: итоги недели от полиции и спасателей

Спасенные рыбаки и вырубка лесов: итоги недели от полиции и спасателей

Время подобно ребенку, ведомому за руку: смотрит периодически назад. Поэтому и мы оглянемся и расскажем, как и чем жил на прошлой неделе Днепр. 

Об этих событиях и не только на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева, и. о. начальника отдела массовых и охраняемых мероприятий УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб, пресс-офицер центрального территориального управления НГУ Украины Сергей Шенклян, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. 

https://www.youtube.com/watch?v=77E9CPYeP-M

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

На номер патрульной полиции за последнюю неделю поступило 3101 вызов. По результатам работы полицейские составили 2171 административный протокол. За неделю случилось 105 ДТП, из них 21 – с пострадавшими.

Патрульные отметили 125 случаев вождения в нетрезвом виде – виновные понесут наказание. Хулиганские действия – 32 случая. Распитие алкоголя в общественных местах - зафиксировано 196. Также зафиксировали 8 случаев ограбления – часть злоумышленников удалось задержать по горячим следам. Воровство - 45, 15 виновников задержали. Драки  – 73. Семейные ссоры – 136 вызовов. 

 «Есть два случая — на выходных водный патруль спасали двоих рыболовов. Даже рыбалка может быть опасной. Как пример эти два события. Первый случай – в районе Набережной Победы, во-время патрулирования реки Днепр патрульные услышали с берега крики о помощи. Подплыв поближе, сотрудники правоохранительных органов увидели человека. В воде оказался мужчина, который держался за плоскодонную лодку и не мог самостоятельно выбраться. Рыболова оперативно вытащили из воды и доставили на берег. Второй случай - мужчина ушел рыбачить на лодке, а позже позвонил жене и сказал, что пробил лодку. В дальнейшем он на связь не выходил из-за разряженного телефона. Патрульные выдвинулись обследовать акваторию, где ориентировочно мог рыбачить человек. После его нашли на бетонном причале. Он просил о помощи и не мог добраться до берега. Мужчину доставили к берегу. От медицинской помощи он отказался. Профилактические беседы проведены. Придерживайтесь правил безопасности на воде»,  — добавил начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. 

начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов Начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

За неделю поступило 15 882 заявления о совершении поступков, повлекших уголовную ответственность. И это на  918 сообщений меньше, чем на предыдущей неделе. Владимир Козуб рассказал, что увеличилось количество случаев умышленного нанесения телесных повреждений, которые привели к смерти, а также грабежей и воровства. 

«На прошлой неделе было значительное снижение убийств - с 7 до 4. Ограблений - с 633 до 609. ДТП - с 31 до 26. Изнасилований - с 2 до нуля - не было зарегистрировано ни одного. Хулиганских действий - с 12 до 10. Также раскрыто 5 умышленных убийств из 7 зарегистрированных. Раскрыто - 162 кражи, 12 грабежей и 10 хулиганств. Зарегистрировано 7 фактов изъятия оружия и боеприпасов. Также 68 уголовных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе 5 фактов сбыта наркотиков.

Из приоритетных направлений была приостановлена ​​работа 4 незаконных игорных заведений в Павлограде, Каменском, Новомосковске и Царичанском районе. Зарегистрировано 117 случаев вырубки леса, из них раскрыто 15. По металлолому зафиксировано 2 правонарушения. Выявлено и зарегистрировано 2 факта незаконных посевов наркотических растений», — сообщил и. о. начальника отдела массовых и охраняемых мероприятий УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб.

Экосистема беспокоит не только спасателей. На прошлой неделе в ГУНП поступило 72 сообщения о вырубке лесов. По результатам проверок правоохранители открыли 7 уголовных дел.

и. о. начальника отдела массовых и охраняемых мероприятий УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб И. о. начальника отдела массовых и охраняемых мероприятий УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

На прошлой неделе, с 16 по 22 сентября, в Службу спасения поступило 417 вызовов. Количество звонков уменьшилось, по сравнению с прошлой неделей. 

В квартирах случилось 179 пожаров, в домах — 38. В экосистемах - 103 пожара, преимущественно из-за сухой травы. Было также 72 выезда для оказания помощи населению, в них спасли 3 ребенка. В пожаре спасен 1 человек, было, однако, 2 погибших. Также на той неделе значительно увеличились случаи нахождения взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны, обезврежено - 17 боеприпасов. Также был выезд на ДТП, в результате которого 1 человек погиб, а 3 пострадали. Зафиксировали 5 звонков о минировании, 52 объекта обработано. За прошедшую неделю увеличились случаи пожаров в экосистемах и лесах, а также нахождение старых боеприпасов. 

пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ ОТ НАЦГВАРДИИ

«Патрулирование общественного порядка в составе совместных и самостоятельных патрулей военнослужащие НГУ начали с 1 августа. Поэтому всего с 1 августа по сегодняшний день к выполнению самостоятельного патрулирования в Днепропетровской области в общем количестве привлекли 3957 военнослужащих. По статистике: задержаны за административные нарушения - 347 человек. За уголовные правонарушения - +10 человек. Также было изъято 2 пистолета, одна граната, один нож и около полкилограмма наркотических веществ», — рассказал пресс-офицер центрального территориального управления НГУ Украины Сергей Шенклян. 

 пресс-офицер центрального территориального управления НГУ Украины Сергей Шенклян Пресс-офицер центрального территориального управления НГУ Украины Сергей Шенклян

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Руслана Левченко

Фото: Николай Остапчук

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.