UA

В Днепре студенты будут соревноваться в управлении станками ЧПУ

В Днепре студенты будут соревноваться в управлении станками ЧПУ

В конце октября в Днепре пройдет масштабное инженерное шоу Interpipe Tech Fest. В рамках мероприятия впервые в Украине студенты профессионально-технических и высших учебных заведений будут соревноваться в управлении станками ЧПУ, которые используются на реальном производстве. 

Специалист по управлению станками ЧПУ - одна из ключевых профессий в промышленном производстве. Именно операторы станков управляют механизмами, которые производят детали из металла. Такие специалисты должны уметь моделировать детали на компьютере, знать правила наладки систем оборудования, владеть основами электротехники и электроники. 

Как рассказал доцент кафедры технологий машиностроения и металловедения НТУ “Днепровская политехника” Виталий Дербаба, такие соревнования проводятся впервые в Украине. Их цель - популяризация профессии операторов и наладчиков станков с программным управлением.

https://www.youtube.com/watch?v=fAZamoyKgas&feature=youtu.be

“Соревнования будут проходить в двух лигах - среди учащихся профессионально-технических и высших учебных заведений. Соревноваться будут около 60 студентов. Команды по 2 человека выполнят задание и должны быстро и качественно разработать программу, по которой станок создаст деталь. Победители соревнований получат 20 000 гривен”, - рассказал он. 

 Для работы на станке нужен только один человек - наладчик. Эта профессия становится все более популярной, а специалисты востребованы на многих предприятиях. 

“Когда появляется такое технологическое оборудование, появляется потребность в людях, которые будут обслуживать это оборудование - наладчиках, операторах. Эти профессии очень востребованы на рынке. Мы приготовили специальный приз для участников соревнований - полный курс обучения работе на программном обеспечении BobCAD-CAM”, - отметил Роман Кравцов, руководитель инженерного департамента “ДИТЦ Контакт”. 

Для организации соревнований были привлечены ведущие поставщики станков с ЧПУ региона - компания "ВариУс" и компания "ДИТЦ Контакт”, профильный факультет Днепровской политехники, а также инженеры компании ИНТЕРПАЙП. Вместе они разработали комплексную программу подготовки будущих участников соревнований. 

“На Interpipe TechFest мы предоставляем возможность студентам посоревноваться на современном технологическом оборудовании корейской компании DOOSAN. Оборудование, которое будет представлено, является образцом современного станкостроения”, - подчеркнул директор группы компаний “ВариУс” Валерий Жовтобрюх. 

19 и 20 октября понаблюдать за ожесточенными баталиями конкурсантов можно будет на Interpipe TechFest в “Лавине”. Каждый победитель в каждой лиге получит по 20 тысяч гривен на приобретение техники. 

Справка: Interpipe TechFest - главное инженерное шоу Украины. Каждую осень Интерпайп превращает Днепр в место, где собираются люди, которые интересуются наукой и современными технологиями.

В прошлом году на фестивале собралось более 17 000 гостей. В этом октябре ожидается еще больше посетителей. Приходите - будет круто!

19 - 20 октября, Днепр, парк развлечений «Лавина».

Билеты на сайте http://techfest.interpipe.biz

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.