UA

В Днепре напротив RIO растет остров из мусора: что это и почему это опасно

В Днепре напротив RIO растет остров из мусора: что это и почему это опасно

Многие видели насыпь песка напротив ночного клуба RIO в Днепре, но мало кто понимает, что оно такое. Как оказалось, искусственный островок не так безобиден, как кажется на первый взгляд, и может повлечь за собой достаточно много неприятностей.

Не сказать, что ситуация патовая, но решать проблему в городе вряд ли кто-то торопится. По факту, эта насыпь - куча из мусора, водорослей и выбросов из близлежащих кафе. И появилась она в этом году во время дождей, - сообщает Информатор. Как рассказала нам эколог Татьяна Лампика, вероятно, в одну кучу все эти шлаки собрались из-за течения. А поскольку ливневка, или труба, спрятанная в воде, с объемом не справляется - появился остров.

"Этот остров уже точно уплотнился и интересно, насколько в глубину он вырос. Это большая проблема. Такие острова могут быть токсичными, рыба отравлена и с червями. Возможно, это стоки канализации кафе и взвешенный остаток канализационных вод. Убрать это возможно только баржей", - объяснила Татьяна Лампика.

Таким образом, любителям понырять лучше воздержаться от погружений в воду, а рыбакам - либо переместиться в другое, более чистое место, либо досрочно закрыть сезон рыбалки. Какие могут быть последствия для здоровья - неизвестно. Благо, никто еще не жаловался на недомогания вследствие времяпрепровождения возле таких островов.

Напомним, что несколько лет назад с подобной ситуацией боролись в Самарском районе - возле бумажной фабрики. Тогда куча мусора, по подсчетам местных жителей, достигала около 30 метров в длину. Ее размер был настолько внушающим, что попал на снимок со спутника. Проверкой предприятия занимались специалисты государственной экологической инспекции области, инспекции сельского хозяйства области, органы СЭС и прокуратура. Убрать целый остров шлака удалось с помощью баржи, куда погрузили все отходы.

Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Удобно для рыбалки, но может быть опасно для жизни Удобно для рыбалки, но может быть опасно для жизни

По сути, остров сформировался из кучи водорослей, мусора и выбросов от близлежащих кафе По сути, остров сформировался из кучи водорослей, мусора и выбросов от близлежащих кафе

Моисей? Моисей?

Рыба в таких местах может быть отравлена и с червями Рыба в таких местах может быть отравлена и с червями

Вероятно, канализационные стоки попросту не справляются с объемом мусора Вероятно, канализационные стоки попросту не справляются с объемом мусора

Все это находится здесь уже не первый месяц Все это находится здесь уже не первый месяц

Остров появился напротив ночного клуба RIO Остров появился напротив ночного клуба RIO

Такие острова могут быть токсичными Такие острова могут быть токсичными

Лучше воздержаться от погружений в воду и рыбалки Лучше воздержаться от погружений в воду и рыбалки

Изменится ли ситуация здесь - покажет время Изменится ли ситуация здесь - покажет время

Мария Чалая

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.