UA

30 сентября: какой сегодня праздник

30 сентября: какой сегодня праздник

30 сентября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие события повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

В этот день в Днепре прошел марш в защиту животных. Отправной точкой массового шествия стала карусель на Европейской площади. Мало кто ожидал такой наплыв, но людей собралось больше сотни. Кто-то пришел со своим четвероногим другом, кто-то захватил транспаранты и плакаты, для кого-то стало важным само участие в мероприятии.

Также в этот день мужчина на Daewoo перепутал управление полиции с парковкой. Патрульные заметили, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому составили на него протокол.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день переводчика. Без переводчиков многие произведения литературы и киноискусства, достижения науки и техники были бы недоступны, люди из разных стран не смогли бы общаться между собой. В 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная федерация переводчиков провозгласила 30 сентября Международным днем переводчика. Дата для праздника выбрана неслучайно, в этот день 30 сентября 420 года скончался Иероним Стридонский — один из четырех латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик. Он считается покровителем переводчиков. Ежегодно в рамках празднования проводят различные пресс-конференции, выставки, обучающие тренинги и семинары.

Всеукраинский день библиотек. Учитывая большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, необходимость дальнейшего повышение их роли в жизни общества и поддерживая инициативу библиотечной общественности, Президент Украины издал указ от 14 мая 1998 года о праздновании Дня библиотек. Сегодня в Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек. Среди ведущих — Национальная библиотека Украины, Национальная парламентская библиотека Украины, Государственная библиотека Украины для детей, Государственная историческая библиотека Украины и другие. В нашей стране библиотечных работников более 53 тысяч. Услугами книгохранилищ пользуются более 17,5 миллиона читателей.

День усыновления в Украине начали отмечать с 30 сентября 2009 года. Президент Украины Виктор Ющенко, «учитывая общественную значимость усыновления в обеспечении права каждого ребенка на воспитание в семье, с целью поддержания и развития национального усыновления», подписал указ «О дне усыновления» от 27 ноября 2008 года. С каждым годом в Украине возрастает число семей, желающих взять обделенного родительской лаской ребенка. Многие считают, что Ющенко выбрал именно эту дату неслучайно. В этот день Православная церковь почитает память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Именины в этот день празднуют Вера, Надежда, Любовь.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1901 — во Франции вводится обязательная регистрация автомобилей, которые могут достигать скорости более 36 км/ч.

1902 — запатентован искусственный шелк (вискоза).

1906 — в Париже дан старт первым международным состязаниям на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом.

1928 — английский микробиолог Александр Флеминг объявил об изобретении пенициллина.

1928 — в «Правде» опубликована статья Николая Бухарина «Заметки экономиста» с критикой экономической политики Сталина.

1929 — английская служба BBC впервые провела телетрансляцию.

1929 — во Франкфурте-на-Майне немецкий автоконструктор Фриц Опель (внук знаменитого Адама Опеля) совершил полет на планере с ракетными двигателями. За 75 секунд полета он преодолел расстояние свыше 3 км.

1935 — в Бостоне состоялась премьера оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».

1941 — начало операции «Тайфун» (немецкого наступления на Москву).

1954 — после испытаний в строй вступила первая атомная подводная лодка «Наутилус» (США).

1980 — в Израиле введена новая валюта — шекель.

1994 — Верховный суд Канады постановил, что мужчина, обвиненный в сексуальном домогательстве, может использовать в качестве смягчающего обстоятельства факт своего опьянения.

1999 — началась Вторая чеченская война.

2005 — в датской газете Jyllands-Posten опубликованы карикатуры на пророка, что вызвало «карикатурный скандал».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1900 — Николай Парийский (умер в 1996), геофизик, астроном, автор теории происхождения Солнечной системы.

1905 — Невилл Фрэнсис Мотт (умер в 1996), английский физик, лауреат Нобелевской премии (1977).

1906 — Майкл Иннес (умер в 1994), английский писатель, известный своими детективными произведениями («Seven Suspects», «Hamlet, revenge!»).

1921 — Дебора Керр (умерла в 2007), английская актриса, обладательница «Оскара» («Казино Ройал», «Отныне и вовеки веков»).

1928 — Эли Визель (умер в 2016), американский писатель и педагог, лауреат Нобелевской премии мира (1986).

1939 — Жан Мари Лен, французский химик, основатель супрамолекулярной химии, лауреат Нобелевской премии (1987).

1961 — Эрик Штольц, американский актер («Спи со мной», «Криминальное чтиво»).

1964 — Моника Беллуччи, итальянская актриса («007: Спектр», «Матрица: Перезагрузка»).

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.