UA

Днепр VS Ганновер: автобус-блогер рассказал, чем отличается общественный транспорт Германии

Днепр VS Ганновер: автобус-блогер рассказал, чем отличается общественный транспорт Германии

Около недели назад в Facebook-пространстве Днепра появился аккаунт ДнепроБас - автобуса-блогера. В своем первом посте бусик познакомился с подписчиками и пообещал делиться интересными новостями из мира общественного транспорта. 

2 октября необычный блогер сравнил автобусы в Ганновере (Германия) и Днепре. Информатор делится с вами этой информацией - читайте и сравнивайте.

Чьи автобусы

Ганновер

В Ганновере весь транспорт – муниципальный, то есть находится в собственности города. Die Region Hannover - орган, занимающийся планированием, финансированием и организацией общественного транспорта в Ганновере и его регионе (ÖPNV).

Этот орган относится к Niedersächsische Nahverkehrsgesetz (NVP) (Нижнесаксонская местная транспортная система). NNVP определяет количество и качество общественного транспорта в регионе Ганновера, в том числе, занимается его развитием.

Типичный автобус в Ганновере Типичный автобус в Ганновере

Днепр

Жителей Днепра обслуживают частные компании с их автобусами на основании договора, заключенного с Департаментом транспорта. Основание – конкурс, последние были в 2013-м и 2015-м годах. Если без конкурса – временный договор (перезаключается каждые три месяца).

Новые днепровские автобусы Новые днепровские автобусы

Остановки и отслеживание маршрутов

Днепр

Днепр только начал работу в этом направлении. Сейчас уже оборудовано около 100 остановочных комплексов, некоторые из них оборудованы информационным табло. Культура остановок – отсутствует.

Остановочный комплекс в Днепре Остановочный комплекс в Днепре

В нашем городе функционирует две онлайн-платформы - EasyWay и Гортранс, но по той причине, что не все автобусы и электротранспорт оснащены GPS-трекерами, информация часто не соответствует действительности. О проблеме знают, и она в стадии решения, вроде бы.

Ганновер

Автобусы Ганновера, да и всей Германии, ездят только по остановкам! Оповещение о приближающемся автобусе есть не на всех остановках, но в случае его отсутствия, автобусы можно отслеживать в специальном приложении.

Карта движения автобусов в Ганновере Карта движения автобусов в Ганновере

Приложение, в котором есть инфа о движении всех автобусов Ганновера, расписания, сообщения о задержках, отменах - по ссылке. Сайт городского автобуса Ганновера http://stadtbus.de/uestra/seite1.htm

Оплата проезда

Днепр

В Днепре водитель автобуса – это всё. Он и машину ведет, и собирает деньги, и контролирует оплату, и даже талоны выдает по требованию. Он вообще первый, на кого можно спустить накопившуюся усталость или плохое настроение.

И швец, и жнец... И швец, и жнец...

Ганновер

В Ганновере единственная функция водителя – управлять транспортом. Оплатить при входе возможно по терминалу у водителя, но местные жители покупают такие билеты, как правило, редко, так как чаще всего пользуются месячными проездными. Вы заходите в автобус, говорите свою конечную остановку, водитель выдает билет, который нужно проштамповать! Для контроля оплаты проезда существует специальная служба. Контролеры заходят в автобус как обычные пассажиры, садятся либо стоят и ждут пока автобус поедет. Как только автобус тронулся, они достают свои удостоверения и объявляют на весь автобус о контроле билетов, сравнивают имена на проездном с паспортными данными (есть именные билеты, например, если ты студент, то на твоей скидочной карте на проездной стоит твое имя). Сумма штрафа - 60 евро.

Стоимость проезда

Днепр

Стоимость проезда в городских автобусах - 7 гривен.

Ганновер

Тут более сложная система, так как там уже давно внедрили систему единого билета и разделили город на транспортные зоны. Минимальная стоимость одноразового проезда - 1,20 евро.

Также существуют билеты с правом пересадки на все виды транспорта, краткосрочный действует 30 минут. Долгосрочный в выбранной зоне действует 2 часа и стоит от 2,8 до 4,5 евро в зависимости от выбранной зоны. Есть и групповые, и детские билеты. Можно воспользоваться и суточным проездным, который также распространяется на все виды транспорта. Покупают билеты в специально оборудованных автоматах, которые стоят на всех остановках.

 width=

Интервал движения транспорта. В час пик можно залезть в автобус?

Днепр

График движения утверждает перевозчик и департамент, пока что на остановках отследить его сложно. Но это вопрос времени.

Ганновер

Транспорт ходит круглосуточно, интервал движения в центральной части от 7 до 10 минут, в отделенных районах может достигать и 20 минут, как и ночью.

 width=

Какие автобусы используют? И какой вместимости? Какая информация размещена?

Ганновер

Низкопольные автобусы марки «Соларис» и «Мерседес», все автобусы оборудованы для людей с инвалидностью. Вместимость: 65-70 (40 сидячих 25-30 стоячих мест), есть кондиционер. Во всех автобусах есть карты города, план движения автобуса, описание способа покупки билетов и о том, кто финансирует эту систему.

Вся необходимая информация об автобусах Вся необходимая информация об автобусах

Днепр

Продолжает внедрять автобусы большой вместимости, в салоне можно найти информацию о стоимости проезда, о предприятии, которое обслуживает маршрут, а также выдержки из законов, регулирующие пассажирские перевозки.

Новые вместительные автобусы в Днепре Новые вместительные автобусы в Днепре

Принято ли уступать место женщинам и пожилым людям?

Ганновер: Нет. Часто можно увидеть, как молодежь сидит, а пожилые люди стоят. Либо мужики сидят, а женщины стоят. Равноправие! Некоторые женщины могут это воспринять даже как оскорбление.

Днепр: Выводы сделайте самостоятельно.

Какой вид транспорта предпочитают немцы?

Общественный, так как добраться куда-то чаще бывает быстрее на автобусе или трамвае. Если ехать на машине, то зачастую сталкиваешься с двумя проблемами: пробки и полная жопа с парковочными местами. Они либо везде платные, и там уже все занято, либо они бесплатные, но там уже тоже все занято. А бывает, что парковка просто запрещена, и если ты не увидишь знак, то тебя оштрафуют минимум на 15 евро.

Следить за новостями, которыми делится ДнепроБас, можно здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.