UA

В Днепре будут собирать вещи для студентов из аварийного общежития НТУ

В Днепре будут собирать вещи для студентов из аварийного общежития НТУ

Внимание многих жителей Днепра приковано к ситуации, которая сложилась в студенческом общежитии «Днепровской политехники». Из здания, которое едва не рухнуло 5 октября, эвакуировали всех студентов. Ребята покидали жилье очень быстро, оставив в комнатах не только посуду и личные вещи, но и документы. Оставшись без средств к существованию, они попали в совершенно непригодные для жизни комнаты, которые не эксплуатировались много лет

На эту проблему немедленно отреагировали городские власти: в частности, мэр Днепра Борис Филатов пообещал выплатить студентам денежную помощь. С тех пор прошла почти неделя, однако никаких денег студенты пока не получили, - сообщает Информатор. Это объясняется тем, что бюджетные средства нельзя выделить и списать так быстро. Соответственно, пока денег нет, студенты остаются в необжитых комнатах, без теплой одежды, обуви и документов. У некоторых ребят нет даже элементарного: подушек, одеял, постельного белья.

По словам Владимира Сороки, председателя студсовета общежития № 2, тем ребятам, у которых не было даже кроватей, уже привезли их. Старые панцирные кровати, матрасы и подушки забрали из пансионата, который находится в Орловщине. В тех комнатах, которые совершенно непригодны для жизни, уже начался ремонт. Однако даже этого недостаточно: жизнь ребят все еще далека от комфорта. Например, все студенты питаются исключительно в университетской столовой, ведь только там действуют их талоны на бесплатное трехразовое питание. Приготовить еду самостоятельно они не могут - все необходимое, включая посуду, осталось в аварийном здании.

Ситуация задела студентов других факультетов и вузов: многие ребята уже поделились вещами первой необходимости с теми, кто оказался в безвыходном положении. Мало того, по словам Карины Рутус, представителя студенческого совета НТУ, сегодня нет никаких прогнозов относительно того, когда студенты смогут зайти в свои комнаты за личными вещами.

Учитывая то, как обстоят дела, члены молодежного совета Днепра решили организовать помощь студентам. Все, кто хочет передать вещи, посуду или другие предметы первой необходимости, могут сделать это 12 и 13 октября в здании городского совета Днепра, который находится на проспекте Дмитрия Яворницкого, 75. Принимать помощь для студентов будут на первом этаже с 9:00 до 19:00. Те, кому добираться к городскому совету не с руки, могут приехать к учебному корпусу № 2, который находится на улице Гончара. Там можно сдать вещи в актовом зале, который находится на первом этаже.

Члены молодежного совета акцентировали внимание на том, что студенты в первую очередь нуждаются в теплых вещах, посуде, постельных принадлежностях, а также предметах личной гигиены. Они также просили не приносить откровенно старую одежду, так как студенты - молодые люди, которые просто не смогут ее носить.

На встречу студентам пойдет и руководство вуза. Они приняли решение продлить время сдачи отчетных работ для тех студентов, которые жили в аварийном общежитии.

"В студенческом общежитии № 2 проживали 427 студентов НТУ "Днепровская политехника". Большую часть из них - 307 человек, нам уже удалось расселить. Большинство студентов живут в общежитии № 1, которое находится ближе остальных. Остальные студенты находятся сейчас дома и приедут уже в новые комнаты", - рассказал Артем Неделько, директор департамента по вопросам местного самоуправления Днепровского городского совета.

Справка: 

Для тех, кто не следил за развитием событий, но очень хочет разобраться, напомним, что 5 октября, около 16:00, под зданием общежития НТУ «Днепровская политехника» рухнул асфальт. Тогда студентов начали экстренно переселять в другие общежития вуза, а близлежащие улицы пришлось частично перекрыть. Естественно, изменилась и схема движения нескольких городских маршрутов.

Все материалы по теме ситуации с общежитием № 2 мы собрали по тегу АВАРИЙНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.