UA

«Не за вознаграждение, а по призванию»: кто они - Защитницы из Днепра

«Не за вознаграждение, а по призванию»: кто они - Защитницы из Днепра

Защитник, герой, спаситель - при этих словах у 90 % жителей Украины вырисовывается образ советского солдата, которого дома покорно ждет жена, вышивая для него крестиком новую рубашку. Однако XXI век стал расставлять все на свои места, и сегодня у "защитника" нет пола, возраста и социального статуса. Сегодня герой, которому хочется сказать: "Спасибо", - это тот, кто просто готов бороться за свою семью, город и державу всеми доступными ему способами.

Информатор еще раз напоминает, что 14 октября Украина отмечает не мужской день, а День защитника Украины. Поэтому мы решили познакомить вас с женщинами, которые ежедневно стоят на страже нашей безопасности.

Дарья Гречищева, ГСЧС

"Устаревший стереотип, что День защитника - это праздник мужчин. Отнюдь нет. С давних веков были женщины, которые спасали страну, жителей и природу с оружием в руках и без него. Сейчас таких становится еще больше - женщин, которые готовы служить государству не за материальное вознаграждение, а по призванию своей души. Одной из таких является пресс-секретарь ГСЧС в области Дарья Грещищева", - так описывают Дарью ее коллеги.

Дарья Гречищева 24 часа в сутки и 7 дней в неделю посвящает свое время службе, которая никогда не остается в стороне от бед людей и государства в целом - Службе спасения "101". Набрав ее номер с рабочим заданием или с личной просьбой, можно быть уверенным - она поможет. Так как у нее не только отличные профессиональные качества, такие как фокусировка на задачах и оперативность их решения, она еще и просто отзывчивый человек.

Дарью можно увидеть на всех резонансных происшествиях Днепра и области, она наравне с мужчинами-спасателями заходит в горящие здания и бежит в эпицентр катастрофы. Ее задача - освещение работы ГСЧС, поддержание духа среди бойцов, информирование населения, профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций, работа со взрослыми и детьми. Дарья также является инструктором по оказанию первой помощи, членом Красного Креста и донором.

Кстати, сегодня у нее День рождения. Днепр говорит: "Спасибо!" Дарье и поздравляет с праздником. Вы можете присоединиться к поздравлениям в комментариях.

Дарья всегда в эпицентре событий Дарья всегда в эпицентре событий

Помимо прочего, она донор Помимо прочего, она донор

Дарья Гречищева ведет курсы по оказанию первой помощи Дарья Гречищева ведет курсы по оказанию первой помощи

Женщины тоже могут быть защитниками Женщины тоже могут быть защитниками

Информатор поздравляет Дарью с Днем рождения Информатор поздравляет Дарью с Днем рождения

Юлия Евсеенко, волонтер

"Летом 2014 года я попала в военный госпиталь, там начала помогать врачам, делать небольшой ремонт. Мы ухаживали за ранеными, собирали им медикаменты, еду, одежду. Мы помогали каждому, были такие ребята, которые проходили серьезную реабилитацию, мы их и кормили, и мыли, и брили - делали все, чтобы их пребывание в госпитале было комфортным. Я пробыла там 2 года, после чего попала в "Национальный корпус" и теперь занимаюсь национально-патриотическим воспитанием детей", - рассказала Юлия.

У Юлии есть свой проект - национально-патриотический лагерь "Днепрянин". Там ребята могут почувствовать себя настоящими защитниками, казаками. Малышей учат стрелять из лука, преподают разные боевые искусства, обучают истории, оказанию первой помощи, знакомят с известными спортсменами, показывают специфику работы полиции и спасателей. Дети остаются в восторге и приезжают домой с четким осознанием того, в каком ключе должны развиваться, расти и становиться лучше.

"Праздник должны праздновать все украинцы, а поздравлять нужно всех защитников Украины (бойцов, волонтеров, врачей) - всех, кто борется за нашу целостность и независимость", - считает Юлия.

«Не за вознаграждение, а по призванию»: кто они - Защитницы из Днепра 6 У Юлии есть свой проект - лагерь "Днепрянин"

Девчонки на страже нашей безопасности Девчонки на страже нашей безопасности

Юлия - волонтер, который помог не одному десятку бойцов Юлия - волонтер, который помог не одному десятку бойцов

Это праздник всех, кто готов бороться за свою страну Это праздник всех, кто готов бороться за свою страну

Федько Анна, ВСУ

"Меня пригласил "Национальный корпус" поработать в детском лагере "Днепрянин". Военные медики, которые там работали, меня вдохновили, и в 2016 году я пошла и подписала контракт, хотя сама врач-педиатр. Сначала меня взяли солдатом, потом я добилась сержанта - 2 ротации, АТО, передок, затем получила звание младший лейтенант медицинской службы - начальник медицинской службы - начальник медицинского пункта 363-го батальона Одессы. У меня в подчинении 13 человек", - рассказала Анна Федько.

Когда девушка решила идти на войну, ее сыну было 4 года. Малыш на время маминой службы оставался с родными и ждал маму-героя дома. Для Анны - это праздник всех, кто не побоялся стать на защиту своей страны. Девушка уверена, что для осознания Дня защитника как общего праздника, нам необходимо в корне поменять свой менталитет и взгляды на многие основополагающие вещи.

Анна по специальности врач-педиатр, а по духу - воин Анна по специальности врач-педиатр, а по духу - воин

Девушка уверена, что День защитника - это не о поздравлениях мальчиков носками Девушка уверена, что День защитника - это не о поздравлениях мальчиков носками

Сын Анны гордится мамой Сын Анны гордится мамой

Наталия Перетятко, патрульная полиция

"Сколько я себя помню, я была чрезмерно справедлива, а достаточно строгий и взрывной характер не давали применять особенности моей личности во благо. Однажды я наткнулась на информацию о том, что с 27 июля начинается прием анкет в Патрульную полицию Днепра, и, почему-то не секунды не думая, я решила, что буду одной из первых, кто отправит свою анкету в этот день", - рассказала Наталия Перетятко, лейтенант полиции, о своем решении. Девушка заполнила анкету в первый же день приема. Месяцы ожидания не прошли зря — и Наталия получила долгожданный звонок: ее приняли в патрульную полицию. "Тогда я поняла, что это тот самый момент, который изменит мою жизнь. Это именно та работа, в которой я смогу применить свои недостатки и превращать их в пользу. Моим большим "бзиком" всегда были нарушители ПДД, особенно водители в состоянии опьянения. Поэтому больше всего на предстоящей службе мне хотелось бороться именно с этим. Спустя уже почти 4 года работы, я могу точно сказать, что служба в полиции - это большая школа жизни, которая многому меня научила", - подчеркивает девушка.

Наталия ежедневно проходит через десятки вызовов: семейные ссоры, ДТП, попытки самоубийства, нападения, кражи... За время работы девушка научилась абстрагироваться, и теперь каждая ситуация вызывает переживание ровно до закрытия отчета по вызову. Так холодный ум и решительность сохраняют психическое состояние каждого патрульного и патрульной. "Сталкиваться приходиться с разными людьми. Первое время на службе меня очень огорчало грубое отношение людей к полицейским. Для того, чтобы научиться к этому относится спокойно и безразлично, нужно только время. Помогает один вывод - всем хорошим не будешь. Вот я штрафую водителя за проезд на красный, он будет огорчен этим, но водители, которым он помешал своим нарушением, будут благодарны и горды тем, что полиция не закрыла глаза. Поэтому, зная это, мы просто делаем свою работу, всячески пытаясь оказать помощь всем, кто в ней нуждается, в мерах своей компетенции, и иногда, по возможности, выходя за ее пределы, не нарушая законов Украины", - рассказывает девушка об особенностях работы.

"Некоторые обращения граждан требуют не грубого мужского слова, а доброго и понимающего - женского. Довольно часто встречаюсь с ситуацией, когда агрессивные мужчины успокаиваются, видя перед собой девушку-полицейского. Они стараются общаться, как положено с девушкой, вступая в спокойную беседу, в которой впоследствии рождается истина. Есть в нашей работе ситуации, в которых мужчинам без нас никак. Поэтому я убеждена, что работу полицейского не стоит считать исключительно мужской. Пора отойти от этого стереотипа: мы так же управляем автомобилем, участвуем в погонях, в задержаниях и, чего скрывать, выявляем нарушителей и преступников, иногда опираясь на женскую интуицию. Так что, когда мне задают вопрос, почему я пошла в полицию, я всегда отвечаю: всему виной завышенное чувство справедливости", - подытожила лейтенант.

На страже скоростного режима На страже скоростного режима

Наталья не сомневалась при выборе профессии Наталья не сомневалась при выборе профессии

Быть защитником и оставаться привлекательной женщиной - сделано Быть защитником и оставаться привлекательной женщиной - сделано

Информатор поздравляет наших Защитников и Защитниц с Праздником. Спасибо за вашу работу и ваш выбор жить не только для себя, но и для города, страны. В горящих домах, на местах аварий, предотвращая преступления, сохраняя нашу независимость на передовой, помогая нашим бойцам, излечивая их травмы, собирая деньги на протезы воинам, вы все наши Герои.

Ранее, ко Дню добровольца, ребята рассказывали свои истории. А также вы можете прочесть о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей. Интервью волонтеров можно прочесть тут.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.