UA

Врачи Днепра внедряют уникальную методику рождения детей в плодном пузыре

Врачи Днепра внедряют уникальную методику рождения детей в плодном пузыре

Рождение ребенка - особый и трогательный момент в жизни семьи, и, разумеется, каждый родитель мечтает о том, чтобы их малыш вырос здоровым и крепким. Однако, помимо желаний родителей, есть статистика, которая гласит, что многие дети рождаются раньше срока и получают травмы во время родов, что приводит к тяжелым последствиям в дальнейшем. Именно поэтому врачи продолжают исследовать новые методики, позволяющие сохранить жизнь и здоровье детей. 

Медики Днепра не остаются в стороне и развиваются: так, врачи больницы имени Мечникова широко внедряют уникальную методику рождения детей в плодном пузыре. Об этом на своей странице в социальной сети написала врач областной больницы Маргарита Гезь, - сообщает Информатор.

"Суть методики заключается в том, чтобы сохранить целостность плодного пузыря, сохранить вокруг головки плода околоплодные воды, которые создают естественную гидравлическую защиту самых главных частей – шеи и головы, то есть фактически ЦНС. По сути ребенок появляется на свет в защитном «домике», что во много раз снижает уровень травматизма и позволяет во многих случаях снизить и избежать серьезных проблем недоношенных малышей", - пояснила Маргарита Гезь.

Врач пояснила, что проведение этой операции при рождении недоношенного ребенка заметно снижает потребность в искусственной вентиляции легких, уменьшает риск асфиксии, а также позволяет избежать различных неврологических осложнений в раннем неонатальном периоде.

Сейчас эту операцию проводят акушеры-гинекологи Анна Мостовая и Олег Авксентьев на базе акушерского стационара областной больницы имени Мечникова. Оба врача работают под руководством Сергея Рыженко и Валерия Спориша.

Так, медики Днепра недавно помогли появиться на свет малышу, весом чуть более 1 кг. Малыш родился на 30-й неделе беременности (средняя продолжительность беременности у женщин составляет 38 недель). Новорожденному проводили искусственную вентиляцию легких в течение четырех суток. Сейчас жизни малыша ничего не угрожает.

Будущие матери должны понимать, что от них зависит целая жизнь, а потому Информатор призывает женщин, которые готовятся стать мамой, отнестись к беременности ответственно. Избегайте стрессов, питайтесь правильно и прислушивайтесь к рекомендациям врачей.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре таксист принял роды у женщины прямо в машине. Водитель не был профессионалом и действовал интуитивно. Так, в салоне авто появилась девочка, вес которой составил 3,3 кг. Малышка родилась полностью здоровой и никаких травм при родах не получила.

Малыш появился на свет в плодном пузыре Малыш появился на свет в плодном пузыре

Вес новорожденного - чуть более килограмма Вес новорожденного - чуть более килограмма

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.