UA

В Днепре на Interpipe TechFest показали образование будущего

В Днепре на Interpipe TechFest показали образование будущего

19 и 20 октября в Днепре прошел крупнейший технический фестиваль Восточной Европы — Interpipe TechFest 2019. В развлекательный комплекс "Лавина" съехались инженеры и разработчики со всей Украины. 

Лейтмотивом воскресенья на TechFest стала тема образования. Информатор пообщался со всеми, кто готов передавать свои знания молодым украинцам. 

"Мне очень понравилось, очень необычные экспозиции. Меня особенно радует, что подобные мероприятия подпитывают интерес молодежи к математическим и техническим наукам, они мотивируют идти не только на гуманитарные специальности. Такие мероприятия продвигают профессиональное образование, которое точно должно стать одним из драйверов экономического развития нашей страны", - отметила министр образования Анна Новосад.

Министр образования Анна Новосад Министр образования Анна Новосад

Фестиваль умело соединял форматы entertainment и education. На одной площадке умещались комната, набитая лего, из которого можно собирать угловатые фигурки, и соревнования по мехатронике, где ребята могли создать что-то поистине новаторское. Соревнования по мехатронике впервые проходили в формате World Skills. Батл проводился в трех лигах: для школьников, для учащихся профессионально-технических заведений, а также для студентов вузов и представителей промышленных компаний.

"По опыту этого года мы увидели большой прирост желающих поучиться мехатронике. Раньше этот термин был неизвестен, но мы его успешно популяризировали и обратили внимание молодежи на это направление", - отметил Сергей Худолей, доцент кафедры электропривода НТУ "Днепровская политехника".

Мероприятие доказало, что физика подвластна и девочкам, и мальчикам. В STEM-соревнованиях "Техно girls рулят" приняли участие 67 девочек, интересующихся современными смарт-устройствами и экотехнологиями.

https://youtu.be/ZkQ6jIjLAzY

Участницы в возрасте от 12 до 16 лет разработали собственные идеи по созданию новых продуктов и защитили их перед жюри. "Множество девушек сегодня увлекается техникой и математикой. Мы создали это соревнование только для девочек, чтобы доказать, что мы можем разрушить стереотипы, ведь женщина может быть успешна в любой профессии", - подчеркнула Оксана Бутурлина, руководитель проекта STEM в Днепре.

Поощрить детей к техническим наукам можно с помощью современного учебного оборудования. Организаторы фестиваля собрали лучших провайдеров оборудования для образования на одной локации. Festo Didactik, Dixi Education, Leatcom и IT-Интегратор.

"Мы представляем на фестивале полное видение STEM-лаборатории: начиная от электроники для самых маленьких (от 4 лет) до комплексных решений, как 3D-принтер, фрезерный станок и фотостудия. Для Украины в будущем мы сможем с помощью оборудования и подготовленых учителей формировать инженерные, математические и технологические компетентности, которые будут формировать успешных украинцев", - рассказал Антон Дзюба, консультант компании “IT-интегратор”.

"Европейские школьники уже давно используют усовершенствованные STEM-наборы. Детям хватает и оборудования для работы, и интересных тем для этого оборудования, чтобы закрыть все компетенции. Такой метод обучения способен заинтересовать ребенка", - подытожил Иван Сайченко, представитель компании Dixi Education.

В этом году фестиваль показал, каким может быть обучение в нашей стране и какие перспективы оно может открыть перед украинцами. Все это ближе, чем кажется.

Как прошел первый день фестиваля, смотрите здесь. О главном инженерном шоу 2018 года читайте и смотрите по ссылке.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.