UA

В лесах Днепропетровской области продолжают находить боеприпасы

В лесах Днепропетровской области продолжают находить боеприпасы

1-го ноября специалистов группы пиротехнических работ ГУ ГСЧС области дважды привлекали к работам по обезвреживанию боеприпасов. Осень - время прогулок по лесу, сбора урожая и поиска грибов, а значит и время удивительных находок.

Так, во время поиска металлолома в лесополосе за пределами села Петропавловка мужчина наткнулся на 2 устаревшие минометные мины калибра 82 мм. В лесополосе за пределами села Заречье обнаружена еще одна устаревшая минометная мина калибром 82 мм, — сообщает Информатор.

Пиротехники уничтожили боеприпасы путем контролируемого подрыва. Территорию по обоим адресам тщательно обследовали, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружили.

Сотрудники Службы спасения предупреждают: если вы нашли взрывоопасный предмет, ни в коем случае не трогайте его и не пытайтесь разобрать. Сообщите о находке на спецлинию полиции, набрав «102», или в Службу спасения по номеру «101». Далее подробно опишите оператору, где именно вы нашли боеприпас и как он выглядит. Дожидаясь специалистов, проследите, чтобы к опасному предмету не приближались другие люди, особенно дети. Находясь рядом с боеприпасом, ни в коем случае не пытайтесь развести костер.

Если вы услышали звук взрыва или увидели вспышку — немедленно ложитесь на землю или прячьтесь за ближайшее укрытие. Следовать этому правилу необходимо даже в тех случаях, когда вы находитесь далеко от места взрыва. Не забывайте, что правильно обезвредить взрывоопасный предмет способны только опытные специалисты. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно — последствия могут быть трагичными.

В лесах Днепропетровской области продолжают находить боеприпасы В лесах Днепропетровской области продолжают находить боеприпасы

Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.