UA

5 ноября: какой сегодня праздник

5 ноября: какой сегодня праздник

5 ноября в мире отмечают несколько интересных праздников. Также этот день вошел в историю благодаря важным датам, которые повлияли на ход мировой истории.

В этот день произошли многие важные события в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами. Главная цель мероприятия – повысить уровень знаний людей о цунами, чтобы предотвратить разрушительные последствия этого стихийного бедствия. Выбор даты связан с историей «Инамура-но-хи», крестьянина, который 5 ноября 1854 года пожертвовал своим имуществом, чтобы спасти жителей своей деревни. Он поджег свой урожай, предупредив об опасности жителей деревни. Благодаря этому поступку все спаслись от цунами. Этот праздник появился в 2005 году и был утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Японии.

День Гая Фокса и сопровождающая его Ночь костров — один из самых шумных праздников в Англии. Празднование посвящено событиям 1605 года, когда был спланирован заговор против короля Якова I и членов Парламента. Тогда возмущенные жители страны мечтали о смене власти в стране и планировали взорвать короля. Для осуществления подрыва они приобрели 36 бочек с порохом и складировали его в подвале под Палатой Лордов. Совершить задуманное тогда не удалось: заговорщиков вычислили и казнили, а их предводителя — Гая Фокса — четвертовали. В современной Англии в Ночь костров принято приглашать гостей на праздничный ужин и сжигать чучело Гая Фокса.

Международную неделю науки и мира впервые провели в 1986 году, в рамках Международного года мира. С 1988-го этот праздник стал официальным. По мнению специалистов ООН, проведение Недели — важный вклад в установление мира.

Именины празднуют Александр, Владимир, Иван, Максим, Николай, Петр и Яков.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1605 — арестован Гай Фокс, один из предводителей Порохового заговора в Англии.

1935 — выпустили настольную игру «Монополия».

1935 — в Киеве открыли регулярное троллейбусное движение.

1963 — открыли станции Киевского метрополитена «Политехнический институт» и «Завод «Большевик» (теперь — «Шулявская»).

1965 — открыли станции Киевского метрополитена «Гидропарк», «Левобережная» и «Дарница», а также электродепо «Дарница».

1971 — открыли станции Киевского метрополитена «Святошино» (сейчас «Святошин»), «Нивки» и «Октябрьская» (ныне «Берестейская»).

2008 — Барак Обама победил в первом этапе выборов (выборы Коллегии выборщиков) на пост Президента США.

2010 — катастрофа Beechcraft 1900 в Карачи. Погибли 22 человека.

2015 — экологическая катастрофа в Бразилии: при обвале дамбы хвостохранилища погибли 19 человек, большое количество токсичных отходов попали в реку Риу-Доси и вскоре достигли океана.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1835 — Георг Карл Христиан Захарие (умер в 1907), датский геодезист.

1855 — Леон Филипп Тейсерен де Бор (умер в 1913), французский метеоролог, один из первооткрывателей стратосферы.

1892 — Джон Холдейн (умер в 1964), английский биолог, популяризатор науки, один из основоположников синтетической теории эволюции.

1921 — Дьердь Цифра (умер в 1994), венгерский и французский пианист-виртуоз.

1931 — Айк Тернер (умер в 2007), американский музыкант и продюсер, один из основателей рок-н-ролла.

1954 — Джеффри Сакс, американский экономист.

1971 — Джонни Гринвуд, британский музыкант, соло-гитарист группы Radiohead.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.